8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с арендной платы

Судом назначены алименты на ребенка в размере 1/6 от дохода. В настоящее время остался без работы.Работу пока ищу сам, в Центр занятости не обращался. Возникла идея, купить грузовую машину и сдать ее в аренду. Алименты платить буду из расчета от полученной арендной платы. Законно ли это? Или приставы все равно будут считать задолженность из-за отсутствия официального места трудоустройства и соответственно з/п.?

13 сентября 2013, 16:35, Василий, г. Челябинск
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Василий, согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Правительством РФ, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством удерживаются алименты. Договор аренды транспорного средства относится к таким договорам.

Предоставьте судебному приставу-исполнителю копию данного договора.

Но заключение договора аренды ТС не освобождает Вас от обязанности извещать пристава о появлении нового заработка.

23 сентября 2013, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли законы, ограничивающие частоту и предел повышения арендной платы мун учреждениям?
В договоре аренды муниципального имущества указан пункт: Арендодатель вправе увеличить размер арендной платы в бесспорном и одностороннем порядке. Новый размер арендной платы устанавливается с момента получения Арендатором уведомления об изменении размера арендной платы. Момент получения Арендатором уведомления определяется в любом случае не позднее пяти календарных дней с даты его отправки письмом по адресу, указанному в настоящем Договоре. ( В случае заключения Договора без проведения соответствующих торгов размер арендной платы может быть пересмотрен в сторону уменьшения на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, составленного независимым оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности). В протоколе разногласий мы указали свое видение этого пункта: Размер арендной платы может быть увеличен по инициативе Арендодателя не ранее чем через год после заключения настоящего договора, но не чаще одного раза в год и не более чем на величину уровня инфляции, установленного законом Российской Федерации о федеральном бюджете. Новый размер арендной платы устанавливается с момента получения Арендатором уведомления об изменении размера арендной платы. Момент получения Арендатором уведомления определяется в любом случае не позднее пяти календарных дней с даты его отправки письмом по адресу, указанному в настоящем Договоре. Юрист арендодателя утверждает, что этот пункт в редакции арендодателя не нарушает законодательства, поэтому изменять его не будут. Вопрос: Есть ли нормы законодательства ограничивающего частоту и «потолок» повышения арендной платы муниципального имущества, желательно подтвержденную решениями судов.?
05 апреля 2019, 09:06, вопрос №2317428, Искандер, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Арендодатель запросил согласие на поднятие арендной платы
Арендодатель запросил согласие на поднятие арендной платы Договор заключен на 11 месяцев, от 12.11.2017 , подписание акта приема передачи 01.01.2018 Изначально условленная арендная плата 15200р Имею ли я право отказаться от повышения арендной платы и какие будут последствия Далее цитирую арендодателя и пункт договора на который он ссылается: "На основании п.3.2.7. договора аренды №1/2018/А от 01 января 2018 года, предлагаю Вам согласовать новый размер арендной платы, увеличив ее размер на 52,63 рубля за кв.м. Таким образом, новый размер арендной платы установить на уровне 16200 (шестнадцать тысяч) рублей 00 коп. за кв.м., что составит 852 (восемьсот пятьдесят два) 63 коп. за 1 кв.м. арендуемой площади. Данное повышение также сказывается и на размере “последнего” месяца арендной платы. Исходя из вышесказанного, арендную плату за февраль необходимо рассчитывать исходя из согласованного размера арендной платы. Данное повышение связывается исключительно с объективными обстоятельствами: Согласно Счету на оплату №576 от 30 ноября 2017г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 556 рублей 96 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 452 рубля 24 коп. Согласно счету на оплату №551 от 19 декабря 2017 г. электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 698 рублей 50 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 436 рубля 23 коп. Согласно счету на оплату №27 06 февраля 2018 г электроэнергия по приборам учета общедомовая составила 1092 рубля 22 коп. Электроэнергия по данным приборов учета 602 рубля 27 коп. Исходя из из указанных данных видно, что стоимость общедомовой электроэнергии выросла на 96% Более того, общий рост коммунальных услуг с ноября 2017 года по февраль 2018 года (фактически за 3 месяца) в денежном эквиваленте составил более чем на 910 рублей. " Пункт договора на который ссылается арендодатель: 3.2.7. Увеличение размера Арендной платы в течение срока действия договора допускается только по соглашению сторон. Арендодатель не позднее чем за 45 (сорок пять) календарных дней до окончания срока действия договора вправе о письменном виде направить Арендатору предложение о заключении договора на новый срок после окончания его действия е уведомлением о предстоящем увеличении арендной платы с установлением се размера. Арендатор, получивший такое уведомление, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней вправе отказаться от заключения договора на новый срок. В случае, если в течение указанного срока Арендатор не направит Арендодателю уведомление об отказе от заключении договора на новый срок и продолжит пользоваться Помещением после истечения срока действия договора, то договор считается возобновленным па тот же срок, исходя из установленного Арендодателем нового размера арендной платы.
09 февраля 2018, 15:15, вопрос №1902664, Наталья Жукова, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Как оспорить повышение арендной платы за земельный участок?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 г. Я как физ. лицо заключил договор аренды Зем. участка гос. собственность на который не разграничена, из состава земель нас. пунктов в границах города на 10 лет. назначение для размещения производств. и административных зданий, строений, сооружений промышленности и т. д... Департамент имущ. отношений прислал письмо о том, что размер арендной платы пересчитан аж с 10.01.2015 года по 10.05.2015 и так до сегодняшнего дня образовался долг около 400 тыс. р. департамент ссылается на п. 5 постановления Правительства Омской области от 29.04.2015 г. № 108-п "о порядке определения размера арендной платы..." Но нас никто не уведомлял об этих изменениях. По новому постановлению расчет арендной платы производиться по новой формуле, где берется рыночная стоимость (Ап = С*Р*И, где Ап - арендная плата, С - рыночная стоимость, Р - действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ, И - размер уровня инфляции) Хотя на момент заключения договора стороны согласовали в приложении № 2 договора аренды, по формуле Ап + Кс*Сап/12, где Кс - кадастровая стоимость(постановление Правительства Омской области от 29.10.2008 № 179-п "об утверждении положения об арендной плате) Согласно п.п. 2.3., 2.4., 2.5. договор аренды ЗУ: При принятии НПА, изменяющих значение величин, используемых в расчете арендной платы, новые значения этих величин, используются при расчете арендной платы (т.е. речь идет о величинах, а не о формуле в целом и новой системе расчета), Размер арендной платы также пересматривается в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования (данные действия не производились). Также договор предусмотрен порядок согласования путем подписания доп. соглашения. (чего не было) Подскажите, как Я могу оспорить эти наглые выходки департамента...?
22 марта 2017, 03:59, вопрос №1580461, Николай, г. Омск
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность индексации денежной формы арендной платы за земельный участок сельскохозяйственного назначения
В октябре 2014 года я вступил в наследство по завещанию своего родственника, в состав которого входит земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения. Он находится в аренде. Договор аренды закончился 2 марта 2014 года. В период оформления наследства арендатор продолжает пользоваться этим участком земли на тех же договорных условиях неопределенный срок времени. В конце сентября он успевает засеять участок озимой пшеницей. Арендатор не выплатил моему родственнику арендную плату за 2013 год, а также не оплачивает мне, как новому владельцу, арендную плату за 2014 год. Договор предусматривает выплату арендной платы до 1 декабря текущего года. Арендная плата по договору определяется в двух формах: натуральная плата ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей. Договор был составлен в 2007 году на 5 лет. В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды. Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд. Вопросы 1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы? 2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника? Заранее Вам благодарен.
27 апреля 2015, 13:47, вопрос №818712, Баршадский Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013