Как быть, если УМВД не исполняет постановление суда?

Обращалась в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Суд мою жалобу удовлетворил. Судом было вынесено постановление в адрес начальника УМВД об устранении допущенных нарушений. Суд, направляя в адрес УМВД постановление в сопроводительном письме просит в течении месяца со дня вступлений в законную силу постановления сообщить о принятых мерах. Также сообщается, что дело находится на контроле в отделе обеспечения судопроизводства по уголовным делам. Однако УМВД игнорировало постановление суда, прошло более шести месяцев, УМВД не устранило допущенные нарушения, установленные судом. Что можно предпринять в данном случае, как заставить правоохранительные органы (ОЭБиПК) работать?

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. В данном случае Вы можете еще раз обратиться с жалобой в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, на бездействие органов внутренних дел.

Кроме того, Вы можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 315 УК РФ — неисполнение решения суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру субъекта РФ, где Вы находитесь (области, края, республики, зависит от того, где Вы проживаете). Данную жалобу возможно написать в произвольной форме, с подробным описанием событий, в том числе и о судебном порядке обжалования и в конце написать «Прошу принять меры по устранению допущенных нарушений». Образец данной жалобы находится на сайте Прокуратуры соответствующего субъекта, писать жалобу нужно на имя прокурора области/края, где Вы проживаете. Даная жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана, обратитесь с заявлением в прокуратуру области об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в  котором приведите доводы ранее изложенные в жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, а также к заявлению приложите копию постановления суда.

Кроме того, Вы вправе обратиться с подобной жалобой на личном приеме к руководству органов внутренних дел.