8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача искового заявления

мою маму покусала собака. дело было так: мама шла на работу, а хозяйка выгуливала свою собаку (стафордширского терьера) без намордника и поводка. собака кинулась и вцепилась в бедро. в результате тяжелые многочисленные раны. вместо того, чтобы помочь моей маме подняться (так как собака просто повалила маму) хозяйка женщину просто послала и убежала вместе с собакой. мы обратились в полицию. оказалось это не первый случай, связанный с этой собакой. мы хотим подать в суд. на какую сумму материального ущерба можно рассчитывать и вообще есть ли возможность выиграть дело. может ли в нашу пользу сыграть бездействие хозяйки собаки, ее грубое отношение после совершения нападения, скрытие с "места преступления" и отсутствие обеспечения должной безопасности при выгуле собаки такой породы, а именно отсутствие намордника и поводка?

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно, Вы все правильно говорите. Вы можете обратится в суд с соответствующим заявлением в котором просить взыскать с ответчика ( хозяйки собаки) материальный вред ( порванная одежда, затраты на лечение итп), а так же моральный вред. Если сумму материального вреда можно установить с помощью рыночной стоимости, чеков ... то моральный вред Вы должны будете оценить самостоятельно и пояснить, почему именно в такую сумму оцениваете. Так при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Считаю, что Вам следует обратиться за помощью к специалисту который подготовит исковое заявление и представит Ваши интересы в суде ( в случае удовлетворения Ваших требований - судебные расходы и расходы на представителя возложат на ответчика) . Возможно специалист проведет досудебнные переговоры с хозяйкой собаки и она компенсирует без суда. Почему специалист? Потому что оперируя законодательство он сможет донести хозяйке собаки, что досудебное решение такого конфликта, экономически выгоднее для нее.

0
0
0
0
Дария Лунина
Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, ответственность владелица собаки сможет понести лишь гражданско-правовую.

При подаче иска в суд Вы можете требовать:

1. возмещения материальных затрат, они, как правило, действительно определяются фактическими затратами.

2. возмещения вреда, причиненного жизни Вашей матери.

В этом случае возмещению подлежит утраченный ею заработок, который она имела, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Эти расходы будут учтены судом в случае, если Вы сможете доказать, что Ваша мать нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

3. Возмещение морального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2012