Подача искового заявления

мою маму покусала собака. дело было так: мама шла на работу, а хозяйка выгуливала свою собаку (стафордширского терьера) без намордника и поводка. собака кинулась и вцепилась в бедро. в результате тяжелые многочисленные раны. вместо того, чтобы помочь моей маме подняться (так как собака просто повалила маму) хозяйка женщину просто послала и убежала вместе с собакой. мы обратились в полицию. оказалось это не первый случай, связанный с этой собакой. мы хотим подать в суд. на какую сумму материального ущерба можно рассчитывать и вообще есть ли возможность выиграть дело. может ли в нашу пользу сыграть бездействие хозяйки собаки, ее грубое отношение после совершения нападения, скрытие с "места преступления" и отсутствие обеспечения должной безопасности при выгуле собаки такой породы, а именно отсутствие намордника и поводка?

, Елена, г. Воронеж
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно, Вы все правильно говорите. Вы можете обратится в суд с соответствующим заявлением в котором просить взыскать с ответчика ( хозяйки собаки) материальный вред ( порванная одежда, затраты на лечение итп), а так же моральный вред. Если сумму материального вреда можно установить с помощью рыночной стоимости, чеков ... то моральный вред Вы должны будете оценить самостоятельно и пояснить, почему именно в такую сумму оцениваете. Так при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Считаю, что Вам следует обратиться за помощью к специалисту который подготовит исковое заявление и представит Ваши интересы в суде ( в случае удовлетворения Ваших требований - судебные расходы и расходы на представителя возложат на ответчика) . Возможно специалист проведет досудебнные переговоры с хозяйкой собаки и она компенсирует без суда. Почему специалист? Потому что оперируя законодательство он сможет донести хозяйке собаки, что досудебное решение такого конфликта, экономически выгоднее для нее.

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, ответственность владелица собаки сможет понести лишь гражданско-правовую.

При подаче иска в суд Вы можете требовать:

1. возмещения материальных затрат, они, как правило, действительно определяются фактическими затратами.

2. возмещения вреда, причиненного жизни Вашей матери.

В этом случае возмещению подлежит утраченный ею заработок, который она имела, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Эти расходы будут учтены судом в случае, если Вы сможете доказать, что Ваша мать нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

3. Возмещение морального ущерба.