8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плачу алименты на первого ребенка.во втором браке родился еще ребенок

Плачу алименты на первого ребенка.во втором браке родился еще ребенок,хочу подать на уменьшение,подскажите где его подать!?Живем с бывшей супругой в разных городах.У себя в городе или же придется ехать к не и там в суд подавать?

, сергей, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый ден! Подавать нужно в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. бывшей супруги. Стоит учесть, что рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов, согласно обзору судебной практики, утвержденной Президиумом Верховного суда РФ в 2015 году, суды все реже удовлетворяют такие требования. Чтобы снизить размер алиментов согласно ст. 119 СК РФ, нужно доказать изменения материального положения в худшую сторону.

С Уважением!

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Новосибирск

А если все таки нет возможности попасть к ней в город и подать там на уменьшение? как быть?

Вы можете направить исковое заявление по почте с заказным письмом с описью, и приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, поддержав суть исковых требований.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Подсудность по требованиям, вытекающим из ч. 2 ст. 81 СК РФ так же определяется п. 3 ст. 28 ГПК РФ " Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства",  поскольку, требования по ч. 2 ст. 81 СК РФ вытекают из алиментных обязательств, в связи с чем, как самостоятельные могут быть заявлены по месту жительства заявителя — истца. По Вашему требованию в порядке ч. 2 ст. 81 СК РФ Вы — Истец, а не Ответчик по ранее удовлетворенному иску. Уменьшение размера алиментов носит характер самостоятельного нового гражданского дела, а не рассматривается в рамках предыдущего, в связи с чем, подсудность определяется указанной нормой п. 3 ст. 28 ГПК РФ и подсудны в силу п. 4 ст. 23 ГПК РФ Мировому судье по месту Вашего жительства.(

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Приложените к иску копию решения о взыскании с Вас алиментов с печатью суда и все.

В любом или спорном случае о подсудности, Вы можете получить Определение суда, в котором Мировой Судья укажет на основания возврата иска и укажет на правильную подсудность.

0
0
0
0

Коллега, тут иск не о взыскании алиментов, а об изменении размера алиментов. Тут однозначно подсудность будет по месту жительства бывшей супруги. Не вводите клиента в заблуждение.

0
0
0
0

Совсем недавно моя клиентка Савельева обратилась ко мне через сайт, так вот, 9 лет назад я представлял ее интересы в Судебном участке Мирового судьи № 227 района Чертаново – Южное г. Москвы, алименты были взысканы, а об уменьшении размера алиментов через 9 лет гражданин обратился не в тот же суд, что взыскивал алименты и иск был принят к производству.

Так, что я знаю о чем говорю! не заблуждайтесь тоже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019