Плачу алименты на первого ребенка.во втором браке родился еще ребенок

Плачу алименты на первого ребенка.во втором браке родился еще ребенок,хочу подать на уменьшение,подскажите где его подать!?Живем с бывшей супругой в разных городах.У себя в городе или же придется ехать к не и там в суд подавать?

, сергей, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый ден! Подавать нужно в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. бывшей супруги. Стоит учесть, что рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов, согласно обзору судебной практики, утвержденной Президиумом Верховного суда РФ в 2015 году, суды все реже удовлетворяют такие требования. Чтобы снизить размер алиментов согласно ст. 119 СК РФ, нужно доказать изменения материального положения в худшую сторону.

С Уважением!

сергей
Клиент, г. Новосибирск

А если все таки нет возможности попасть к ней в город и подать там на уменьшение? как быть?

Вы можете направить исковое заявление по почте с заказным письмом с описью, и приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, поддержав суть исковых требований.

С Уважением!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Подсудность по требованиям, вытекающим из ч. 2 ст. 81 СК РФ так же определяется п. 3 ст. 28 ГПК РФ " Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства",  поскольку, требования по ч. 2 ст. 81 СК РФ вытекают из алиментных обязательств, в связи с чем, как самостоятельные могут быть заявлены по месту жительства заявителя — истца. По Вашему требованию в порядке ч. 2 ст. 81 СК РФ Вы — Истец, а не Ответчик по ранее удовлетворенному иску. Уменьшение размера алиментов носит характер самостоятельного нового гражданского дела, а не рассматривается в рамках предыдущего, в связи с чем, подсудность определяется указанной нормой п. 3 ст. 28 ГПК РФ и подсудны в силу п. 4 ст. 23 ГПК РФ Мировому судье по месту Вашего жительства.(

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Приложените к иску копию решения о взыскании с Вас алиментов с печатью суда и все.

В любом или спорном случае о подсудности, Вы можете получить Определение суда, в котором Мировой Судья укажет на основания возврата иска и укажет на правильную подсудность.

Коллега, тут иск не о взыскании алиментов, а об изменении размера алиментов. Тут однозначно подсудность будет по месту жительства бывшей супруги. Не вводите клиента в заблуждение.

Совсем недавно моя клиентка Савельева обратилась ко мне через сайт, так вот, 9 лет назад я представлял ее интересы в Судебном участке Мирового судьи № 227 района Чертаново – Южное г. Москвы, алименты были взысканы, а об уменьшении размера алиментов через 9 лет гражданин обратился не в тот же суд, что взыскивал алименты и иск был принят к производству.

Так, что я знаю о чем говорю! не заблуждайтесь тоже.