Нужны ли для суда заверенные копии документов, если ответчик не участвует в заседании?

Доброе утро! Нужно ли нотариально заверять копию трудовой книжки, если ответчик не участвовал в заседании, а все документы прислал посредством факсимильной связи. Не является ли это нарушением ?

, Мария, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (часть 2 ст.71 ГПК РФ).

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (части 6 и 7 ст. 67 ГПК РФ).

В данном случае, считаю, вопрос о предоставлении надлежащим образом заверенной копии документа, если его содержание оспаривается стороной, подлежит разрешению судом

Мария
Клиент, г. Москва
То есть получается, что ответчик, присылая копию трудовой, не копирует страницу с последней записью о месте работы, утверждает суду, что он не работает в настоящее время и суд принимает это на слово? Вынося потом решение, основываясь только на словах и ксерокопии

Полагаю, правильно будет, обосновывая свое несогласие с позицией ответчика, просить суд истребовать доказательство в полном объеме, то есть копии всех страниц трудовой книжки с тем, чтобы исследовать доказательство надлежащим образом. Кроме того, можно просить суд о привлечении для участия в деле государственного органа — трудовой инспекции, для дачи заключения