Отказ в назначении пенсии из-за отсутствия подтверждения иностранного стажа

Добрый день! В апреле 2018 года мне исполнилось 55 лет, обратилась в ПФР для начисления пенсии. В пенсии мне было отказано в связи с недостаточностью баллов(около 3 баллов не хватило). Дело в том, что практиески всю жизнь я прожила на Украине, на руках осталась только трудовая книжка. Многоисленные запросы на завод, на котором я там проработала более 15 лет , результатов не дали, ответы не присылают, ни мне лично, ни в ПФР. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд? Может ли суд обязать ПФР засчитать трудовой стаж по записям в трудовой книжке?

, Людмила, г. Ульяновск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам все равно надо попытаться получить бумаги из Украины. В пенсионном может Вам не правильно насчитали. У них база появилась после 2000 г. Запросите на Украине выписку из лицевого счета пенсионного фонда. Смысл обращаться в суд есть. Вам же нужна пенсия? В инете много калькуляторов по расчету пенсии посчитайте на них, так как в ПФР есть тенденция — в одном и том же отделении два сотрудника считают и все по разному, все очень субьективно. Они дали Вам справку по расчету. В личном кабинете на госуслугах Вы можете получить данные по своему пенсионному лицевому счету.