Получение налогового вычета по ипотеке при увольнении с работы

Добрый день! Хотела бы получить у вас информацию по вопросу получения налогового вычета по ипотеке: в начале декабря 2018 г приобрела жилье в ипотеку за 2 млн 200тыс, а в конце декабря 2018 уволилась с работы. В данный момент официально не трудоустроенна. Есть ли возможность получить налоговый вычет (работала на предыдущем месте с 2015 г). Или вычет будет получен только за 2018 год???

, Ольга, г. Барнаул
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих тому, в котором налогоплательщик обратился с заявлением на предоставление вычета. Вычет может быть предоставлен за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на него.

Неиспользованный остаток вычета нельзя распространить на предыдущие периоды, но если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

https://www.9111.ru/questions/...

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Т е за 2018 год я получу определенную сумму, а последующие выплаты будут возможны только при официальном трудоустройстве в 2019 г (если я вас верно поняла)? Возможно ли сделать возврат по кредиту одновременно, если получили налоговый вычет по ипотеке? Или данная процедура возможна один раз в жизни? (Завалила вопросами Вас)

Есть два способа получения налогового вычета. Можно оформить возврат всей суммы целиком из налоговой службы раз в год после подачи декларации о доходах, либо при заключенной договоренности с работодателем налог 13% не удерживается из заработной платы совсем. Если не добрали сумму по одной квартире и продали, то можно добрать по другой, но в совокупности нае более 2 млн. рублей.