Гражданская жена обманом увезла ребенка с целью прекращения нашего общения

Гражданская жена украла ребёнка, но документы не взяла так как они были у меня в кармане(Мы с ребёнком ходили к врачу...)Проблема в том что она хочет увезти дочку к родителям! А это далеко и видеть ребёнка не будет возможжности! Вопрос в том могу ли я что то сделать чтобы ребёнок был со мной в рамках закона?

, Антон, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 66 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок должен проживать с одним из родителей, если мать ребенка будет проживать вместе с ребенком у родителей — никакого нарушения нет.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но вы не указали возраст ребенка, это существенно. Если ребенку не угрожает опасность, спонтанно такое заявление лучше не подавать, т.к. процесс сложный, нужны доказательства, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат ха более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев