Что делать, если следователь угрожает мне по ст 306 УК РФ?

В ночь с 6 на 7 января от ворот частного дома, прибывшими на 2х патрульных машинах ГИБДД, четверо сотрудников в течении 5-10 минут завели авто и скрылись в неизвестном направлении. В машине находились личные вещи и деньги 200т.р. В районом МВД мной написано заявление об угоне и краже. Корешок заявления выдали, прилегающую территорию отфотографировали. машину не ищут говорят что она в другом городе на штрафстоянке.

Звонил следователь спрашивает - не нашлись ли деньги дома, -не забрал ли я машину со штрафстоянки. угрожает привлечь по 306ст. Что делать, куда обратиться?

, Дмитрий, с. Вагай
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет информации, кому принадлежал автомобиль, каким способом его завели, на каком основании переместили на штрафстоянку, почему в другом городе, и что вообще это было. Могу предположить, что на автомобиль мог быть изъят по поручению Службы судебных приставов.

О незаконных действиях сотрудников, а также о бездействии других сотрудников вам необходимо сообщить в Прокуратуру, с приложением всех имеющих отношения к делу материалов. Также с жалобой вы можете обращаться к вышестоящему руководству.

Однако практичнее будет решать вопросы в соответствии с предъявляемыми вам требованиями, если, например, таковые предъявляются по линии ФССП.

Дмитрий
Клиент, с. Вагай

Автомобиль куплен но не зарегистрирован, часом ранее один из экипажей меня останавливал но после предъявления документов и продувки трубочки меня отпустили. Не было страховки но штраф не выписали, так отпустили. Я был удивлен.​ Гаишники не местные — областники, задолжиности  на авто нет штрафов тоже.

Полагаю, вам целесообразно написать новое заявление (с приложением всех документов) в Отдел собственной безопасности УМВД по вашему региону. Дополнительно сообщить о произошедшем в Прокуратуру.