Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении 9 января 2019 года

Доброй ночи. Вопрос: долгое время работал на ЖД. Собираюсь писать на увольнение заявление 9 января 2019 году. Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск за 2019 год???? И ещё 28 дней отпуска осталось за 2018 год. Спасибо за ответ)

, Венер, г. Уфа
Дарья Уварова
Юрист

Доброй ночи! Для того чтобы получить отпуск за 2019 г. нужно хотя бы какую то часть его отработать. А так действительно, за каждый полностью отработанный год сотруднику положена компенсация за полный ежегодный оплачиваемый отпуск – по общему правилу 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). За не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени.