Могу ли я повторно подать на установление отцовства?

Подавал иск на определение отцовства с помощью днк теста. Не явился на саму экспертизу из-за отсутствия денег (предполагал иную стоимость). Суд учёл неявку. Спустя год я накопил деньги. Могу ли я повторно подать на установление отцовства? Можно ли попросить провести днк в гемотесте? На какие статьи ссылаться?

, Анна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Что значит учел неявку? Предполагаю, что иск оставили без рассмотрения по ст.222 ГПК РФ

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.(ст.223 ГПК РФ)

Если так, то можете

Напишите, каким судебным актом закончился процесс

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Да можете, снова подать заявление, если ранее суд не выносил Решение об отказе вам в исковых требованиях.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Главное, что бы заявляемое вами учреждение имело  полномочия на проведение экспертизы.Вы можете заранее запросить в учреждении эти документы.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! вы же могли оплатить экспертизу и после. ваша неявка по ск рф и гпк рф обозначала ваше согласие с отцовством. но есть возможность оспорить и провести действительную экспертизу, конституционный суд согласно  по указанному вопросу стоит на вашей стороне. напишите в чат

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашей ситуации имеется вступившее в законную силу решение суда. Для нового  Обращения нужны  новые основания. Если вы, например, имеете уже  тест с подтверждённым результатом.