Возможен ли брак в 16 лет без согласия родителей и беременности?

Веду с девушкой половую жизнь, отношения долгие и серьезные.

С моей стороны и со стороны моей невесты родители категорически против наших отношений.

Сама невеста так естественно не считает ( как и я в принципе )

Она не беременна и ребенок планируется позже.

Мне 17 лет(через 5 месяцев 18) ,Девушке 16

Хотелось бы провернуть регистрацию брака (для того чтобы избежать какой либо ответственности и упреков с обеих сторон)

Стать дееспособными и жить со спокойной душой.

В девушке полностью уверен , она во мне тоже

Оба учимся , но есть заработок с интернета (хороший)

Слышал что нужно обратиться в органы самоуправления и получить разрешение на брак.

Нужна объективная причина, хотелось бы вашего совета

(Девушка уже как пол года носит колечко и полностью согласна на всё)

Согласен возраст слишком юный , но мы живем в нынешних реалиях.

, Иван, г. Челябинск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Согласно положению статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен 18 лет. Но при наличии уважительной причины  органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Следовательно Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на регистрацию, но как указанно выше необходима уважительная причина, чаще всего такой причиной является беременность. Но беременность в возрасте 16 лет может нести последствия, как гражданские, так и уголовные.

Для начала обратитесь в органы местного самоуправления для консультации, так как в регионах могут быть дополнительные условия и порядок заключения брака несовершеннолетних.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Исходя из законодательства Челябинской области, прямых оснований, позволяющих Вам претендовать на получение разрешения от органов местного самоуправления на вступление в брак до 18 лет нет.

Таковыми являются

— рождение ребенка;

— беременность;

- непосредственная угроза жизни одной из сторон

Но Вы можете попробовать разыграть многоходовую комбинацию и получить разрешение на признание Вашей девушки полностью дееспособной.

 Правда ей придется подтверждать официальным образом свои доходы, для этого подойдет  регистрирация в качестве ИП, либо трудоустройство, но опять же с согласия родителей.