Распространение моего фото в социальной сети без разрешения

Ко мне в друзья в Одноклассниках напрашивается Жыпара Адашова, так как она без моего ведома поставила на главную мое фото с детьми, я ее не знаю, что мне делать?

, Оля, г. Братск
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете обратиться в администрацию социальной сети, изложив проблему. Ваше фото, которое используется без Вашего согласия, должны удалить.