Как быть, если наложили арест на декретные выплаты?

декретный отпуск,задолженность по комунальным платежам с заработной карты наложили арест ,что делать,правильно -ли это,

, Таня, г. Киров
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да судебные приставы по ФЗ «Об исполнительном производстве» имеют право накладывать арест на денежные средства.

Но запрещено лишать человека денег, полученных по следующим основаниям:

1 – в возмещение вреда, нанесенного здоровью;

2 – по кончине кормильца;

3 – по увечью, что получено при исполнении человеком служебных обязанностей. Правило действует и в отношении членов их семей;

4 – если должник пострадал от радиационных или техногенных аварий при условии, что платежи поступают из федерального, регионального или местного бюджетов;

5 – по присмотру за нетрудоспособным человеком;

6 – если это выплаты, производимые на основании законодательства страны, предназначенные отдельным категориям получателей (компенсации трат на проезд, цены приобретенных лекарств, оплаты услуг ЖКХ и прочее);

7 – алименты или суммы, уплачиваемые в качестве таковых на несовершеннолетних во время поиска их родителей;

8 – если это компенсационные выплаты, основанием для которых является трудовое законодательство;

9 – в связи со сменой места работы (командировкой, приемом или переводом в иную местность);

10 – по причине износа личного инструмента сотрудника;

11 – при рождении малыша, заключении брака или смерти родственника, выплачиваемые работодателем;

12 – в качестве страхового обеспечения от ПФР или ФСС.

Исключения:пенсии по старости, включая накопительную часть;пенсии по инвалидности;срочные пенсионные выплаты;больничные;

13 – «детские» пособия;

14 – в качестве материнского капитала по ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.;

15 – полученные в виде единовременной матпомощи вне зависимости от источника выплат, но в связи с:террористическим актом;чрезвычайными обстоятельствами (стихийным бедствием и так далее);смертью родственника;оказанной помощью в выявлении, пресечении, предупреждении или раскрытии преступлений;необходимостью предоставления гуманитарной помощи;

16 – в качестве компенсации (как полной стоимости, так и части) при покупке путевок (кроме туристических), которая выплачивается организацией своим работникам (членам их семей) и инвалидам, даже если они не являются ее сотрудниками;

17 – компенсации цены проезда к месту прохождения лечения и в обратную сторону, если данная возможность предусмотрена законодательно. Правило распространяется и на сопровождающего;

18 – пособие на погребение.