Какие предусмотрены выплаты НДФЛ при продаже дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в 2014 году купили земельный участок, к 2017 году полностью отстроили и зарегистрировали сам дом. Решили продать в 2019, подскажите пожалуйста придётся ли выплачивать НДФЛ и какой процент если строили сами а чеки не сохраняли, продавать не планировали.

, Романенко Юлия Сергеевна, г. Саратов

Юлия Сергеевна, добрый день

НДФЛ платится с разницы, которую Вы получите от продажи дома и расходов, которые Вы на него затратили. Для уплаты налога Вам необходимо в налоговый орган сдать декларацию на следующий финансовый год после продажи дома, т.е. не позднее 01 апреля 2020г. К декларации Вы обязаны будете приложить копии документов, подтверждающих Ваша расходы на строительство дома, если у Вас их нет, Вы вправе будет только получить имущественный вычет на сумму не более 1 000 000 рублей.