Должна ли я оплачивать большие долги при вступлении в наследство?

Добрый день. Я вступил в наследство по квартире. Весь огромный долг оплатил. Пришел счет、а там еще и пени огромные. должен ли я их оплатить?

, Вова Корин, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вова,

Я вступил в наследство по квартире. Весь огромный долг оплатил. Пришел счет、а там еще и пени огромные. должен ли я их оплатить?

Вова

Да, Вы как новый собственник несете бремя содержания своего имущества, сюда входит и оплата коммунальных услуг. пени начисляются з несвоевременную оплату по платежам (ст. 330 Гражданского кодекса), и это вполне правомерно. По размеру их начисления следует обратиться в энергоснабжающие организации.

С уважением, Виктория.