Налоговая взыскивает налог на автомобиль, который давно мне не принадлежит

Налоговая инспекция продолжает начислять налог на снятый с учета три года назад автомобиль. На мои неоднократные обращения в налоговую приходят отписки, что сделан запрос в ГИБДД и данные в налоговой обновятся после получения ответа из ГИБДД. Но уже третий год ничего не меняется и налог продолжают начислять, а т.к. машина была большой мощности, то налог составляет около 55 т.р. в год. Более того весной прошлого года пришло требование от налоговой об уплате налога. На моё обращение был также получен ответ, что после внесения изменений будет сделан перерасчет налога и эти изменения будут отражены в личном кабинете налогоплательщика. Однако в декабре появилось сообщение из налоговой о наличии судебной задолженности по налогам. А в январе этого года пришло сообщение от ФССП о том что на меня заведено исполнительное производство. Справку из ГИБДД о том, что автомобиль был снят с учета ещё в начале 2015 года уже получил. Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Раз задолженность именно судебная, то наверняка мировым судьей был вынесен судебный приказ. На сайте http://fssprus.ru найдите себя в базе исполнительных производств. ТАм должно быть указано каким мировым судьёй и какого судебного участка вынесен судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

После этого нужно будет обратиться в судебный участок мирового судьи, который выносил судебный приказ, получить приказ на руки и сразу подать заявление о его отмене в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа Вам нужно будет получит определение о его отмене (попросите у помощника судьи сразу два-три экземпляра) и отнести его судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство (обычно приемные дни: вторник до часа дня и четверг после двух часов. но лучше уточните график именно в Вашем отделе судебных приставов).

После того, как приказ отменят и прекратят исполнительное производство можно уже будет разбираться с налоговой.

В заявлении об отмене судебного приказа не обязательно обосновывать почему Вы с приказом не согласны. По основаниям статей 128, 129 ГПК РФ Вам достаточно просто выразить свое несогласие с приказом. Важно, что сделать это можно только в течение 10 дней с момента получения приказа на руки. Поэтому советую заявление об отмене приказа подать сразу после его получения.

До судьи обращаться к приставу не имеет никакого смысла — он не может отменить ни судебный акт, ни исполнительный документ и наоборот долен как можно быстрее его исполнить, а не приостанавливать. Так что — первым делом отменять исполнительный документ, и только потом к приставу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

Александр

можете обратиться для начала к приставу. Если не поможет -тогда в суд. В суде отменяйте приказ, получив его предварительно и поставив отметку когда получили. Плюс также вместе с заявлением об отмене приказа можете написать ходатайство о восстановлении сроков  на всякий случай. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Сама же отмена приказа происходит согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

Александр

Для начала нужно получить судебный приказ и составить на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.  В возражениях нужно указать, что у вас отсутствует машина, на которую начисляется налог и приложить справку.

Так же нужно обратиться с заявлением и в налоговую с приложением справки.

К приставу можно так же обратиться с заявлением об отложении исполнительных действий на 10 дней, в связи с подачей вами мировому судьей возражений на судебный приказ