8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая взыскивает налог на автомобиль, который давно мне не принадлежит

Налоговая инспекция продолжает начислять налог на снятый с учета три года назад автомобиль. На мои неоднократные обращения в налоговую приходят отписки, что сделан запрос в ГИБДД и данные в налоговой обновятся после получения ответа из ГИБДД. Но уже третий год ничего не меняется и налог продолжают начислять, а т.к. машина была большой мощности, то налог составляет около 55 т.р. в год. Более того весной прошлого года пришло требование от налоговой об уплате налога. На моё обращение был также получен ответ, что после внесения изменений будет сделан перерасчет налога и эти изменения будут отражены в личном кабинете налогоплательщика. Однако в декабре появилось сообщение из налоговой о наличии судебной задолженности по налогам. А в январе этого года пришло сообщение от ФССП о том что на меня заведено исполнительное производство. Справку из ГИБДД о том, что автомобиль был снят с учета ещё в начале 2015 года уже получил. Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Раз задолженность именно судебная, то наверняка мировым судьей был вынесен судебный приказ. На сайте http://fssprus.ru найдите себя в базе исполнительных производств. ТАм должно быть указано каким мировым судьёй и какого судебного участка вынесен судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство. 

После этого нужно будет обратиться в судебный участок мирового судьи, который выносил судебный приказ, получить приказ на руки и сразу подать заявление о его отмене в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. 

После отмены судебного приказа Вам нужно будет получит определение о его отмене (попросите у помощника судьи сразу два-три экземпляра) и отнести его судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство (обычно приемные дни: вторник до часа дня и четверг после двух часов. но лучше уточните график именно в Вашем отделе судебных приставов). 

После того, как приказ отменят и прекратят исполнительное производство можно уже будет разбираться с налоговой. 

1
0
1
0

В заявлении об отмене судебного приказа не обязательно обосновывать почему Вы с приказом не согласны. По основаниям статей 128, 129 ГПК РФ Вам достаточно просто выразить свое несогласие с приказом. Важно, что сделать это можно только в течение 10 дней с момента получения приказа на руки. Поэтому советую заявление об отмене приказа подать сразу после его получения. 

0
0
0
0

До судьи обращаться к приставу не имеет никакого смысла — он не может отменить ни судебный акт, ни исполнительный документ и наоборот долен как можно быстрее его исполнить, а не приостанавливать. Так что — первым делом отменять исполнительный документ, и только потом к приставу. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

Александр

можете обратиться для начала к приставу. Если не поможет -тогда в суд. В суде отменяйте приказ, получив его предварительно и поставив отметку когда получили. Плюс также вместе с заявлением об отмене приказа можете написать ходатайство о восстановлении сроков  на всякий случай. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Сама же отмена приказа происходит согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что теперь делать и куда обращаться: в ФССП, в мировой суд, который вынес судебный приказ или в налоговую.

Александр

Для начала нужно получить судебный приказ и составить на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.  В возражениях нужно указать, что у вас отсутствует машина, на которую начисляется налог и приложить справку.

Так же нужно обратиться с заявлением и в налоговую с приложением справки.

К приставу можно так же обратиться с заявлением об отложении исполнительных действий на 10 дней, в связи с подачей вами мировому судьей возражений на судебный приказ

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание, и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет
Здравствуйте, произошла такая ситуация пришло взыскание , и честно не понимаю за что ведь налогов у меня нет ( не являюсь ип ) , налог лишь приходит на машину , но я заплатил 10.04.2024 году , пожалуйста можете подсказать за что могли дать взыскание
, вопрос №4080137, Коте, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Компания предлагает вернуть не всю сумму за отказ от услуг, которыми я не пользовался
Компания предлагает вернуть не всю сумму за отказ от услуг, которыми я не пользовался
, вопрос №4079547, Ильяс, г. Братск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Исполнительное производство
Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала . В документе мои данные , и не моя дата рождения . Что мне делать ?
, вопрос №4078807, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019