Как проставить штамп о браке после заключения брака в Италии

Добрый день! Мы с мужем оба граждане РФ, зарегистрировали свой брак в августе 2018 года в Италии, документы о заключении брака с апостилем получили, перевели и нотариально заверили в России. Теперь мы хотим проставить штамп о регистрации брака в наши российские паспорта и кроме того я хочу сменить фамилию на фамилию мужа. При регистрации брака в Италии фамилии мы оставляли свои, соотвественно в свидетельстве о браке указана моя текущая девичья фамилия. В каком порядке лучше произвести действия, сначала мне сменить фамилию и после этого проставить нам штампы в паспорта или до смены, но тогда я так понимаю в штампе мужа будет стоять моя девичья фамилия, которая указана в свидетельстве?

, Ильмира, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Полученное в иностранном государстве свидетельство о брачных отношениях с ее гражданином будет оформлено на языке той страны и по форме, утвержденной ее госорганами.
Легализовать такой документ в РФ можно двумя способами:
в упрощенном порядке;
в обычном консульском.

В упрощенном-Указанный порядок применяется в случае, если брак был заключен в стране – участнице Гаагской конвенции 1961 г. Россия к ней присоединилась в 1992 г. Это означает, что на российской территории все документы стран-участниц конвенции признаются только после проставления на документе апостиля – особого штампа.

Обычный порядок легализации иностранного брачного свидетельства
Документ о брачном союзе, выданный в стране, которая не является участницей Гаагской конвенции или с которой не было подписано дополнительных международных договоров, подлежит легализации в общем порядке. Для этого необходимо обратиться в российское консульское учреждение, расположенное в стране, где был заключен союз.
Заявитель-россиянин обращается в учреждение и представляет такие документы:
заявление (на бланке МИД РФ);
паспорт РФ и загранпаспорт;
свидетельство о брачном союзе с иностранцем;
квитанция (иной документ) об уплате пошлины, если указанная информация не может быть получена учреждением по каналам межведомственной связи (30 долларов США).

На основании полученного легализованного документа в РФ можно:
в местном отделении МВД РФ проставить штамп о браке в российском паспорте;
поменять фамилию (для этого не обязательно легализовывать документ, если в нем нет информации о смене фамилии, но тогда она меняется в общем заявительном порядке, предусмотренном законом об актах гражданского состояния);
оформлять супругу РВП, ВНЖ, а затем российское гражданство в льготном порядке (после трех лет брака, а не пяти как по общей процедуре);
выписывать официальное приглашение супругу из другого государства (для оформления визы).

Единственное, проблемы могут быть с получением итальянского гражданства.гражданство дадут на девичью фамилию, даже если в российском паспорте фамилия после замужества, когда дадут гражданство, тогда и лучше менять фамилию, тк на границе могут возникнуть проблемы с паспортами, если фамилии будут разные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильмира.

По большому счету без разницы, проставите ли Вы штамп о браке в свой паспорт или не проставите. Возможны оба варианта, вопрос тут, как вам удобнее.

Поскольку Вы не меняли фамилию, вступив в брак, то Ваш паспорт является действительным, и штамп в него можно поставить независимо от смены фамилии. Вашему супругу независимо от того, сменили бы Вы фамилию, или не сменили, в штампе бы указали Вашу фамилию до брака.

Отсюда следует, что Вам имеет смысл сначала сменить фамилию, а затем проставить штамп о браке.

Для смены фамилии следует обратиться в ораны ЗАГС с заявлением, которое должно быть рассмотрено в месячный срок, после чего выдано свидетельство.

В соответствии со ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Само собой, что после получения свидетельства о смене фамилии, Вы должны обратиться за заменой паспорта, куда и проствляется штамп о браке.