Налоговый вычет за лечение ребенка 18 лет

Добрый день! Родитель оплачивает дорогостоящую операцию ребенку которому есть 18 лет, студент, ребенок не работает. Налоговый вычет получить невозможно? Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет(( неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

которому есть 18 лет, студент, ребенок не работает.

18-ти летний ребенок считается совершеннолетним гражданином, следовательно, в отношении него вычеты он получает самостоятельно

Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет

Потому что законом не предусмотрено,  рассуждение о логике законодателя никакой пользы, к сожалению, не принесет

 в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным)в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
 неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

Ребенок сам сможет получить вычет за эту операцию в будущем.  В течение 36 месяцев с момента появления права на вычет можно требовать денежные средства в установленных размерах от государства

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, положения пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ, действительно дают получить данный вычет только при лечении несовершеннолетнего ребенка:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

 Если ребенку уже исполнилось 18 лет. то родитель уже не может получить на него данный вычет. Увы, но это так…

С Уважением,
Рябинин Олег
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет(( неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

Ирина

Все дело в том, что право получения вычета на лечение супруга/супруги прямо предусмотрено ст.219 НК РФ, а на лечение ребенка -только в том случае, если ему нет 18 лет

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнемлекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

До исполнения ребенку 18 лет родители являются его законными представителями и в силу законодательства несут расходы за него из своих доходов.

С 18 лет ребенок приобретает дееспособность в полном объеме и может сам нести расходы, заключать договоры, получать доходы.

Что касается супругов -то их бюджет является общим в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо, кто получает доходы, и скорее всего поэтому законодатель предусмотрел в НК РФ возможность уменьшать размер налоговой базы на расходы, связанные с лечением супруга(и).