8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет за лечение ребенка 18 лет

Добрый день! Родитель оплачивает дорогостоящую операцию ребенку которому есть 18 лет, студент, ребенок не работает. Налоговый вычет получить невозможно? Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет(( неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

которому есть 18 лет, студент, ребенок не работает.

18-ти летний ребенок считается совершеннолетним гражданином, следовательно, в отношении него вычеты он получает самостоятельно

Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет

Потому что законом не предусмотрено,  рассуждение о логике законодателя никакой пользы, к сожалению, не принесет

 в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным)в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
 неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

Ребенок сам сможет получить вычет за эту операцию в будущем.  В течение 36 месяцев с момента появления права на вычет можно требовать денежные средства в установленных размерах от государства 

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, положения пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ, действительно дают получить данный вычет только при лечении несовершеннолетнего ребенка:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

 Если ребенку уже исполнилось 18 лет. то родитель уже не может получить на него данный вычет. Увы, но это так…

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Не понятно почему можно получить вычет за лечение работающей супруги/супруга, а за лечение ребенка -студента нет(( неужели нет никаких вариантов вернуть вычет?

Ирина

Все дело в том, что право получения вычета на лечение супруга/супруги прямо предусмотрено ст.219 НК РФ, а на лечение ребенка -только в том случае, если ему нет 18 лет

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнемлекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

До исполнения ребенку 18 лет родители являются его законными представителями и в силу законодательства несут расходы за него из своих доходов.

С 18 лет ребенок приобретает дееспособность в полном объеме и может сам нести расходы, заключать договоры, получать доходы.

Что касается супругов -то их бюджет является общим в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо, кто получает доходы, и скорее всего поэтому законодатель предусмотрел в НК РФ возможность уменьшать размер налоговой базы на расходы, связанные с лечением супруга(и).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу узнать я могу при достижении 18 лет когда
Здравствуйте! Хочу узнать, я могу при достижении 18 лет, когда получу лицензию на травматическое оружие, носить его с собой в общественных местах? В плане вот я просто с кобурой и травматом могу по улицам ходить, музеи и тд., если при себе есть лицензия? Или какие то ограничения есть? Не могли бы расписать, пожалуйста?
, вопрос №4080011, Георгий, г. Москва
Земельное право
Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя
Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя.
, вопрос №4079660, Инает, Ялта
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
добрый день! могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
, вопрос №4077923, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019