Могу ли я вступить в наследство, если пропустила срок, но прописана в доме?

15 лет назад уехала из дома, где жила моя мать. в 2010 году мама умерла , я в наследство не вступила, но имею прописку по адресу этому.Пришлось менять паспорт недавно и ехать ставить печать о прописки надо по месту прописки. Могу ли я сейчас вступить в наследство и прописаться?

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте Елена

Вступление в наследство это не только подача заявления в 6 месячный срок нотариусу, но и совершение каких-либо действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Несение расходов по содержанию дома, оплата платежей и т.д. То есть Вы фактически приняли наследство. Обратитесь с заявлением об установлении этого факта в суд.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Елена
Клиент, г. Воронеж

Платежи я не совершала

Дом же не стоял заброшенный и развалившийся, платежи только одно из доказательств. Любые фактические данные, в том числе и показания свидетелей. Оценку доказательствам даст суд.