8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство, если пропустила срок, но прописана в доме?

15 лет назад уехала из дома, где жила моя мать. в 2010 году мама умерла , я в наследство не вступила, но имею прописку по адресу этому.Пришлось менять паспорт недавно и ехать ставить печать о прописки надо по месту прописки. Могу ли я сейчас вступить в наследство и прописаться?

, Елена, г. Воронеж
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена

Вступление в наследство это не только подача заявления в 6 месячный срок нотариусу, но и совершение каких-либо действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Несение расходов по содержанию дома, оплата платежей и т.д. То есть Вы фактически приняли наследство. Обратитесь с заявлением об установлении этого факта в суд.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения 
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Платежи я не совершала

Дом же не стоял заброшенный и развалившийся, платежи только одно из доказательств. Любые фактические данные, в том числе и показания свидетелей. Оценку доказательствам даст суд.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Могу ли я сейчас вступить в наследство и прописаться?

Если дом не ушел муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ), то Вы можете при наличии уважительных причин вступить в наследство через суд (ст. 1155 ГК РФ).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.01.2019