Отсрочка от службы в армии при переводе в другой ВУЗ

Добрый день !

Сын поступил на специалитет ВУЗа (5 лет обучения) в 2015 году. На третьем курсе в 2018 году понял, что специальность не его и перевелся в другой ВУЗ на бакалавриат (4 года обучения) с понижением курса. В результате сейчас (2019 год) завершает обучение на 2-ом курсе.

Хотелось бы завершить обучение (бакалавриат) в текущем ВУЗе перед службой в армии.

Какие на это есть законные основания (прошу со ссылкой на документы) ?

Спасибо.

Ян, г.Тюмень

, Ян, г. Тюмень
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

отсрочка не возможна:

• когда образовательные заведения не обладают аккредитацией;

• в образовательном институте, предоставляющем вечерние, заочные, дистанционные отделения учебы;

• очное обучение ССУЗ, когда использована первичная отсрочка при завершении школы;

• при поступлении на второе высшее образование;

• обучаясь по очной форме, при оформлении на магистратуру, свыше года от числа, когда присвоена степень бакалавра;

• обучающиеся в ВУЗах, ССУЗах, отчисленные по неуспеваемости и по прочим основаниям, инициируемым представителями мест обучения.

Сколько отсрочек от армии по учебе

Использовать освобождение доступно один раз, но бывают определенные исключения. С целью выяснения можно ли молодому человеку использовать ещё одно освобождение, необходимо обратиться к ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», верно определяя все абзацы по нумерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку утрачивается, поскольку перевод осуществлен на другой уровень образования… специалист — бакалавр,

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет,
магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (п. 5 ст. 10)

П.С.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации ...

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

С уважением,