Пенсионное право

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каков порядок выхода на пенсию военным летчикам? Интересуют выслуга лет.

, Владимир, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Общие условия определены Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Для назначения пенсии необходима выслуга не менее 20 лет. Выслуга исчисляется как в календарном, так и в льготном исчислении.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Уточните, у вас льготная выслуга?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Выслуга лет в льготном исчислении более 20 лет. В связи с повышением пенсионного возраста в 2019 году для военнослужащих не будет повышен минимальный порог выхода?

О повышении пенсионного возраста пока только говорят. Такой закон не принят. Более того, такой проект закона даже еще не внесен в Госдуму, что является обязательным этапом принятия закона. Поэтому что-то конкретно по данной теме трудно ответить.

Но, как правило, при таких концептуальных изменениях, предусматривают переходный период, в течение которого можно будет увольняться по старым правилам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что именно интересует по выслуге?

Порядок расчета выслуги установлен Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

И что интересует по порядку выхода на пенсию?