288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Договор на обслуживание внутридомового газового оборудования

Я пенсионер с пенсией 8000 руб.Живу в частном доме.Договор на поставку газа был заключен в 1983 году.ГорГаз прислал мне письмо о необходимости заключить договор на обслуживание газового оборудования.При незаключении грозит прекратить поставку газа.Прошу ВАС проконсультировать,есть ли какие то законные основания для отказа в заключении этого договора.С постановлениями №№410,549 знаком.

На сайте https://www.9111.ru я нашел следующую информацию:

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Таким образом, если у Вас сейчас есть действующий договор поставки газа, который заключен до вступления в силу настоящих правил (то есть до 07.08. 2008 года) и сейчас действует и будет действовать еще какое-то время, то заключение договора «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении» не требуется, но только до срока прекращения действия договора поставки газа. При заключении нового договора поставки газа Вы обязаны заключить договор «о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении».

08 Января 2019, 09:52, вопрос №2217219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

гор газ вас пугает, они просто обновляют клиентские базы и договора поскольку много что утеряно

08 Января 2019, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Клин

Так все-таки в правовом отношении могу ли я не заключать договор обслуживания газового оборудования, если у меня имеется действующий договор поставки газа, заключенный ранее выпуска постановления №549 от 21 июля 2008 года?

08 Января 2019, 17:22
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

заключите

08 Января 2019, 17:49
Николай
клиент, г. Клин

Прошу
ВАС прокоментировать законность
требования Горгаза о заключении договора
об обслуживании газового оборудования.

Я
живу в частном доме.Договор о поставке
газа действует с 1983 года.

В
настоящее время Горгаз г.Клина Моск.
Обл. требует в ультимативной форме чтобы
я заключил дополнительно договор об
обслуживании внутридомового газового
оборудования, грозя приостановкой
действия договора о поставке газа
, ссылаясь на Постановления Правительства
от 21 июля 2008 г. №546 и от
14 мая 2013 г. N 410. По моему мнению требование
о заключении договора об обслуживании
газового оборудования является нарушением
законодательства РФ на основании
нижеизложенного:

1.Принудительное
требование о заключении договора на
обслуживание газового оборудования
является нарушением статьи 421 Гражданского
кодекса РФ.«Свобода договора»(.Пункт
1.»Граждане
и юридические лица свободны в заключении
договора. Всякое ПОНУЖДЕНИЕ к заключению
договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить
договор предусмотрена ГК РФ,
законом
или добровольно
принятым обязательством…».)

2.Постановления
Правительства Российской Федерации(от
21 июля 2008г №546 и от14 мая 2013 г. №410), на
которые ссылается Горгаз, противоречат
статье 421 ГК РФ, что в соотвествии со
Ст.3 п.6 ГК РФ
позволяет сделать вывод, что перечисленные
постановления правительства РФ —
это «…иные нормативные акты…»,
но юридически законом не являются
и высший юридический приоритет
принадлежит Гражданскому кодексу РФ.

3.Дополнительно,
требование
о заключении договора на обслуживание
газового оборудования противоречит
ст.16
Закона о защите прав потребителей(п.2.
Запрещается обусловливать приобретение
одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ,
услуг).

08 Января 2019, 23:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут