Можно ли подать заявление в полицию, если арендодатель не отдает наши вещи?

Здравствуйте, нас выселили из квартиры, без нашего участия, не отдают вещи на сумму около 100 тысяч рублей, отговариваются тем что поломана микроволновке и пока не уплатите деньги мы вам ничего не вернём, деньги мы отдали, но все равно просят ещё, можно ли подать заявление в полицию о вымогательстве?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В действиях наймодателя могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ самоуправство. Однако, если в договоре указано право наймодателя удерживать имущество до полной оплаты, то никакого состава преступления, нет.

Согласно ч.1 ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Фактически нужно ознакомиться с договором, а затем уже при отсутствии такого права, обращаться в полицию с заявлением.

С уважением, юрист Дмитрий.