Подача заявления на получение паспорта спустя месяц после достижения 14 лет

4.12.18 исполнилось 14 лет заявление идем 10 подавать будет ли штраф?какой размергде подать заявление? кто опоачивает гос пошлину тот кто идет с ребёнком или не важно?

Уточнение от клиента
, таня, рп. Винзили
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством установлен срок для обращения за получением паспорта —  это 1 месяц. Однако, так как за получением паспорта должен обратиться сам ребенок самостоятельно после достижения им 14 лет, то его родителей нельзя будет оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

А сам 14-летний подросток тоже в этом возрасте еще не подлежит административной ответственности на основании статьи 2.3. КоАП РФ, так как ему не исполнилось 16 лет. Следовательно, при просрочке обращения за получением паспорта в данной ситуации оштрафовать никого не могут.

http://www.consultant.ru/docum...

Госпошлину могут оплатить, как родители, так и 14-летний ребенок.

таня
Клиент, рп. Винзили
спасибо, заявление в мфц или мвд подать можно?