Уплата таможенной пошлины

Добрый день!

Ситуация такая, в декабре заблаговременно оформила и задекларировала посылку (через посредника, лайтмф). По непонятным причинам она пролежала у них на складе в Штатах две недели, при чем мне говорили, что ее отправили, по факту отправили ЕМС 28 декабря.

Посылка на 1083 доллара (реальная стоимость). Конечно не успела проскочить таможню и последний статус: Направлено с таможенным уведомлением из Санкт-Петербурга.

В посылке одежда взрослая, белье, Детская одежда и кое что из детской посуды, рюкзачки.(carters, VS, Tommy hilfiger)

Посылка была оформлена на мою маму.

Подскажите, пожалуйста, что меня ждет? Я морально настроилась на оплату пошлины, и думала после этого спокойно заберу посылку. Но почитала в интернете и я так понимаю именно маме придется ехать на таможню? Нужно ли будет доказывать что вещи для себя и сложно ли это сделать, насколько таможенники вообще придираются? Есть подтверждение на емейле, что посылка была поставлена в очередь на отправку еще в начале Декабря, может ли это служить аргументом, что мол ждали-то до Нового Года.

Буду очень благодарна, если посоветуете как себя вести и что говорить на таможне?

Спасибо!

, Ali Seif, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку международное почтовое отправление (МПО) оформлено на имя Вашей мамы, то получать придется ей, либо по доверенности доверенному лицу. Т.к. пересечение таможенной границы уже после 1 января 2019 года, действуют новые правила и новый лимит в 500 евро. Обратите внимание, что для оплаты таможенных платежей потребуется перевести доллары в евро и потом, вычтя из полученной суммы 500 евро уплатить 30% пошлины с разницы.

Решение об изменении лимита 1 ноября 2018 г. принял Совет Евразийской экономической комиссии («О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107»).

В принципе, если у Вас там товара не выглядит как коммерческая партия (т.е. нет множественности экземпляров одного и того же размера например) то никаких проблем не будет. Вот как описывается то, что будет произведено именно на таможне ФТС РФ:

2.3. Начисление таможенных пошлин, налогов производится должностным лицом таможенного органа с заполнением таможенного приходного ордера и бланка почтового перевода с указанием в них подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов. Выдачу физическим лицам МПО производит объект почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО, после уплаты получателем таможенных пошлин, налогов по бланку почтового перевода.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

Так что особо настраиваться не на что. Привезите с собой документы, подтверждающие оплату и стоимость товара. Вот в общем-то и все.