8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, заключенную в нетрезвом состоянии?

Хозяин квартиры, находясь в нетрезвом состоянии и под давлением риэлтора продал свою квартиру. Квартира была продана без подлинников документов на нее, за половину стоимости и без снятия с регистрационного учета хозяина квартиры. При этом договора купли продажи или еще каких либо документов он не получил. Возможно ли оспорить такую сделку, что для этого нужно делать?

, татьяна НАУМОВА, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень сложно. По таким делам можно просить суд назначить психиатрическую экспертизу. Ст. 177 ГК и доказывать что человек не понимал что подписывает.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Закон предполагает возможность оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это как раз Ваш случай. Обстоятельства по поводу документов  юридического значения здесь не имеют. Важно само состояние продавца. Для оспаривания сделки нужно обращаться в суд. При этом, обратите внимание, делать это может либо сам гражданин, либо те, чьи права нарушены данной сделкой.

1
0
1
0
татьяна НАУМОВА
татьяна НАУМОВА
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. еще один вопрос, а разве можно оформить сделку по копиям документов?

Документ нужен один: это документ-основание возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, приватизации и т.п.). Если нет оригинала, его можно запросить или получить дубликат. Возможно, риэлторы так и сделали.

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна

Вряд ли в МФЦ у нетрезвого  человека приняли бы документы на продажу квартиры, тем более расписаться в договоре надо в присутствии специалиста. Получать свой экземпляр договора купли-продажи также он должен был лично в МФЦ, другому лицу его бы не выдали. Если не получал, может получить сейчас, такие документы сохраняются в архиве. С 2016 года свидетельство на право собственности не выдается, запись в ЕГРН. Так что никакие оригиналы не нужны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
, вопрос №3923535, Алена, г. Иркутск
Договорное право
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
, вопрос №3923513, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Случай с ДПС, неверный тест по нетрезвому состоянию
Случай с ДПС, неверный тест по нетрезвому состоянию
, вопрос №3923205, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.01.2019