Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, заключенную в нетрезвом состоянии?

Хозяин квартиры, находясь в нетрезвом состоянии и под давлением риэлтора продал свою квартиру. Квартира была продана без подлинников документов на нее, за половину стоимости и без снятия с регистрационного учета хозяина квартиры. При этом договора купли продажи или еще каких либо документов он не получил. Возможно ли оспорить такую сделку, что для этого нужно делать?

, татьяна НАУМОВА, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень сложно. По таким делам можно просить суд назначить психиатрическую экспертизу. Ст. 177 ГК и доказывать что человек не понимал что подписывает.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Закон предполагает возможность оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это как раз Ваш случай. Обстоятельства по поводу документов  юридического значения здесь не имеют. Важно само состояние продавца. Для оспаривания сделки нужно обращаться в суд. При этом, обратите внимание, делать это может либо сам гражданин, либо те, чьи права нарушены данной сделкой.

татьяна НАУМОВА
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. еще один вопрос, а разве можно оформить сделку по копиям документов?

Документ нужен один: это документ-основание возникновения права собственности продавца (договор купли-продажи, приватизации и т.п.). Если нет оригинала, его можно запросить или получить дубликат. Возможно, риэлторы так и сделали.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна

Вряд ли в МФЦ у нетрезвого  человека приняли бы документы на продажу квартиры, тем более расписаться в договоре надо в присутствии специалиста. Получать свой экземпляр договора купли-продажи также он должен был лично в МФЦ, другому лицу его бы не выдали. Если не получал, может получить сейчас, такие документы сохраняются в архиве. С 2016 года свидетельство на право собственности не выдается, запись в ЕГРН. Так что никакие оригиналы не нужны