Может ли мой ребенок получить инвалидность, если у него врожденный порок развития?

Здравствуйте

У ребенка врожд.порок развития ИВП: L-образная правая почка. Гидронефроз 2 степени. Справа.

Пузырно-Мочет.рефлекс 3 степени.с 2х сторон.

Тазовая дистопия левой почки .

Должны ли мы получить инвалидность?

, Анна, г. Морозовск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Условия признания гражданина инвалидом установлены в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Как видите, из вышеуказанных норм, одного факта наличия заболевания недостаточно для присвоения группы инвалидности.

Таким образом, Вам сперва необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий. В случае, если поликлиника выявит стойкое нарушение функций организма, Вам выдадут направление на медико-социальную экспертизу, в которой и будет решаться вопрос о присвоении группы инвалидности.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна
Клиент, г. Морозовск
Ребенку уже год и 9 месяц. С самого рождения мы лечимся у нас 3 операции были. Мы подавали на инвалидность нам первый раз отказали с причиной того что ребенку нет года и не было операций. Сейчас подали второй раз. ВрачИ наши педиатр не отказывают но ведь решит что втэк. Просто хотелось узнать имеем ли мы инвалидность получать. Вдруг снова захотят отказать и ждать когда им заплатят

К сожалению вышеописанные диагнозы отсутствуют в ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, А ТАКЖЕ ПОКАЗАНИЙ И УСЛОВИЙ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ И КАТЕГОРИИ «РЕБЕНОК-ИНВАЛИД», когда инвалидность назначается 100%.

Я Вам советую в случае, если и в этот раз откажут в присвоении группы инвалидности обратиться с жалобой на решение бюро в главное бюро в месячный срок или в суд.