Можно ли не забирать товар, заказанный в интернет-магазине, если он не был заказан заранее?

Можно ли не забирать товар(медицинские лекарства или био добавки) у доставщика,заказанный через интернет-магазин,не оплаченный заранее,никаких договоров не подписывал?В каких случаях я его могу не получать?За что я буду должен заплатить?Сомневаюсь,что медицинские препараты являются таковыми.Есть мнение,что это био-добавки,которые мне не нужны.

, Александр Геннадьевич ПАШЕЕВ, с. Сюмси
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Да, вы можете проигнорировать доставщика. Так как никаких документов вы не подписывали и оплату не вносили, вы ничего не потеряете.

Я бы вам посоветовал позвонить и сообщить, что вы передумали, дабы ни вы ни они не теряли время.

Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Так как вы не передаёте денежные средства и фактически не исполняете обязательства и отказываетесь от их исполнения, договор можно считать не заключённым. Они попросту вернут товар на склад.