Шумные соседи мешают жить

уже много лет за стеной у нас бегают дети соседей, топают так,что отдыхать невозможно и наш грудной ребенок не может спать. Соседи,что проживают под шумной квартирой и мы уже не знаем как с ними договориться- были и разговоры и уговоры, и просьбы и жалобы участковому. И они даже не открывают дверь или дерзко отвечают. А дети как начинают с 7 утра, так и заканчивают к полуночи грохот и беготню. Они проживают с бабушкой и дедушкой 80лет, их родители живут на другой квартире и тут появляются редко. Что делать и как на них повлиять????

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие решения принимались по поводу жалоб в полицию?

Вы можете требовать привлечения их к административной ответсевнности по ст. 3.13 КоАП Москвы, а именно за

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях

Обращаться следует в ОАТИ (объединение административно технических инспекций) Москвы на основании ст. 16.3 КоАП Москвы

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий региональный государственный контроль за соблюдением требований в сфере благоустройства в городе Москве, систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/388521/entry/313» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 388521, element: {type: 'entry', id: 313}}" data-tooltip=«Ссылка на Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 » Кодекс="" города="" Москвы="" об="" административных="" правонарушениях"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Статья="" 3.13.="" Нарушение="" тишины="" покоя="" граждан"="">статьей 3.1

https://www.mos.ru/oati/

Юлия
Клиент, г. Москва
по жалобе соседей снизу участковый приходил и провел с ними беседу, после 23ч перестали бегать. В остальном ничего не изменилось- дети бегают как кони. Их не останавливают, потому что в их семье не запрещают им ничего. Крики, оры, открывают входную железную дверь нараспашку с грохотом об нашу (двери 90' друг к другу в углу), муж прошлым летом не смог выйти из дома- развалилась пружина в ручке двери от этих ударов. звонком в дверь дети не пользуются- стучат что есть силы, и мой ребенок пугается и плачет
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Если жалобы в полицию не помогают, остается только в соответствии со ст. 304 ГК РФ подавать негаторный иск об обязании соседей установить шумоизоляцию. Но для этого (для доказательства нарушения Ваших прав) нужно заказать экспертизу на предмет нарушения норм по шуму. Либо обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор.

Как аналогию приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.08.2017 N 33-17354/2017 по делу N 2-92/2017

. Крики, оры, открывают входную железную дверь нараспашку с грохотом об нашу (двери 90' друг к другу в углу),

Тогда можно попробовать еще обратиться в органы местного самоуправления на предмет принудительной продажи жилого помещения.

аб. 2 ст. 293 ГК РФ

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Откровенно говоря, на деле в такой ситуации очень сложно что-то предпринять. И уговоры и просьбы и даже жалобы участковому обычно желаемого результата не дают. Хотя по большому счету жалобы участковому — это правильный путь разрешения описанной ситуации в правовом поле.

Но я бы обратил внимание вот на этот момент:

Они проживают с бабушкой и дедушкой 80лет, их родители живут на другой квартире и тут появляются редко.

Если дети несовершеннолетние и их родители не лишены родительских прав, то по-хорошему дети должны проживать с родителями. Ситуации, конечно, бывают разные. Но по закону (ст. 63 СК РФ):

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы можете сообщить в орган опеки и попечительства о том, что дети, проживающие по соседству с Вами, живут с 80-летней  бабушкой, а не с родителями. Орган опеки проведет проверку по указанным обстоятельствам. Дело может окончиться тем, что дети переедут к родителям.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
младший мальчик детсадовец, он тут 50% времени. Старший- школьник~2 класс, школа рядом и поэтому он тут постоянно, а родители на другом конце района, сюда заезжают только чтобы иногда его забрать вечером, В неделю от силы 1-2 раза его не слышно.

Юлия, если так, то у Вас есть повод обратиться в орган опеки и попечительства. Дети маленькие, родители отдельно — это не соответствует требованиям Семейного законодательства. Я так понимаю, родители не лишены родительских прав, поэтому проживать раздельно с детьми не должны.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Дети не могут проживать отдельно от родителей, поэтому у вас есть шансы на то, чтобы органы опеки и попечительства по вашему заявлению отправили детей по месту жительства родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательствомРоссийской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):

  • в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
  • с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Помимо этого, ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).

Как следует из Вашего вопроса, соседи и их дети беспокоят Вас именно днём, поэтому привлечь к административной ответственности по ст. 3.13 КоАП г. Москвы нет оснований.

Шум в дневное время чаще всего подпадает под действие «санитарного законодательства», предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

  • в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
  • санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав Вам следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ

(ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

Также Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

См. подробнее — в прикреплении. Ответ составлен с использованием указанного материала.