8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление на человека, который подал ложный донос на меня в полицию?

Добрый день, на меня поступила жалоба в полицию о том, что я плохая мать, в результат осмотра дома и условий проживания ребенка, сотрудник полиции выявила ложный на меня вызов, как наказать того, что сделал на меня ложный вызов?

, Виктория, г. Тихорецк
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

В Вашем случае необходимо обратиться с ходатайством в отдел полиции, чтобы направили Вам копию решения. Чаще всего в отношении заявителя выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно его необходимо обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд.

Указанное не лишает Вас права отдельно обращаться с заявлением в полицию, но вероятнее всего оно будет приобщено к ранее поданному заявлению. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тихорецк
Если я пойду писать заявление в полицию, мне нужно подавать заявление на ложный вызов на меня или за клевету?

Виктория,  можете при обращении в полицию не писать по какой статье конкретно, а указать, что сведения не соответствуют действительности. 

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно комментариями к статье УК РФ 2018 года под клеветой понимается распространение заведомо ложной информации, которая унижает гражданина и порочит его репутацию. чтобы иметь возможность классифицировать деяние ответчика, как клевету, важно доказать, что информация, сообщенная им об истце заведомо была ложной и нанесла существенный урон репутации гражданина.

Действующая версия ст. 128.1 УК РФ, содержит пять частей, которые предусматривают разные формы и способы распространении клеветы. Для каждой последующей разновидности наказание ужесточается.

К примеру, согласно комментариями и судебной практике, статья УК РФ 2018 за клевету, предписывает более жесткая ответственность за распространение информации о наличии опасного заболевания о истца, нежели обвинение его в простом распространении ложно информации.

Сразу стоит отметить, что уголовная ответственность не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако, ответчику, в случае доказанности его вины, придется оплатить штраф, в отдельных случаях достигающий 5 млн рублей. При отсутствии средств, ответчик может провести 480 часов на общественно полезных работах.

В Гражданском кодексе также предусмотрена статья о клевете и оскорблении РФ 2018 года. Регулирует этот вопрос ст. 152 ГК РФ, положения которой направлены на защиту чести, достоинства и репутации граждан.

Человек, пострадавший от клевет может потребовать опровержения и наказания для виновника, но при условии, что ответчик не может доказать, что сообщенная им информация заведомо являлась достоверной. Опровержение должно быть сделано тем же способом, каким была распространена клевета. В отдельных ситуациях, допускается защита интересов пострадавшего гражданина даже после смерти.

Пострадавший гражданин вправе требовать материальной и моральной компенсации через судебные инстанции. Размер возмещения, рассчитывается в индивидуальном порядке.

В рамках статьи ГК РФ о клевете, прописаны следующие меры наказания:

от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей;
в размере зарплаты или иного дохода за период от года до шести месяцев;
обязательные работы сроком от 160 до 240 часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019