Можно ли написать заявление на человека, который подал ложный донос на меня в полицию?

Добрый день, на меня поступила жалоба в полицию о том, что я плохая мать, в результат осмотра дома и условий проживания ребенка, сотрудник полиции выявила ложный на меня вызов, как наказать того, что сделал на меня ложный вызов?

, Виктория, г. Тихорецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

В Вашем случае необходимо обратиться с ходатайством в отдел полиции, чтобы направили Вам копию решения. Чаще всего в отношении заявителя выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно его необходимо обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд.

Указанное не лишает Вас права отдельно обращаться с заявлением в полицию, но вероятнее всего оно будет приобщено к ранее поданному заявлению.

С уважением, юрист Дмитрий.

Виктория
Клиент, г. Тихорецк
Если я пойду писать заявление в полицию, мне нужно подавать заявление на ложный вызов на меня или за клевету?

Виктория,  можете при обращении в полицию не писать по какой статье конкретно, а указать, что сведения не соответствуют действительности.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно комментариями к статье УК РФ 2018 года под клеветой понимается распространение заведомо ложной информации, которая унижает гражданина и порочит его репутацию. чтобы иметь возможность классифицировать деяние ответчика, как клевету, важно доказать, что информация, сообщенная им об истце заведомо была ложной и нанесла существенный урон репутации гражданина.

Действующая версия ст. 128.1 УК РФ, содержит пять частей, которые предусматривают разные формы и способы распространении клеветы. Для каждой последующей разновидности наказание ужесточается.

К примеру, согласно комментариями и судебной практике, статья УК РФ 2018 за клевету, предписывает более жесткая ответственность за распространение информации о наличии опасного заболевания о истца, нежели обвинение его в простом распространении ложно информации.

Сразу стоит отметить, что уголовная ответственность не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако, ответчику, в случае доказанности его вины, придется оплатить штраф, в отдельных случаях достигающий 5 млн рублей. При отсутствии средств, ответчик может провести 480 часов на общественно полезных работах.

В Гражданском кодексе также предусмотрена статья о клевете и оскорблении РФ 2018 года. Регулирует этот вопрос ст. 152 ГК РФ, положения которой направлены на защиту чести, достоинства и репутации граждан.

Человек, пострадавший от клевет может потребовать опровержения и наказания для виновника, но при условии, что ответчик не может доказать, что сообщенная им информация заведомо являлась достоверной. Опровержение должно быть сделано тем же способом, каким была распространена клевета. В отдельных ситуациях, допускается защита интересов пострадавшего гражданина даже после смерти.

Пострадавший гражданин вправе требовать материальной и моральной компенсации через судебные инстанции. Размер возмещения, рассчитывается в индивидуальном порядке.

В рамках статьи ГК РФ о клевете, прописаны следующие меры наказания:

от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей;
в размере зарплаты или иного дохода за период от года до шести месяцев;
обязательные работы сроком от 160 до 240 часов.