Предусмотрена ли ответственность за подделку скана паспорта?

Хочу немного подправить в фотошопе скан паспорта (изменить год рождения), чтобы можно было его предъявлять в магазинах. Скажите, пожалуйста, противозаконно ли это?

, Анастасия Галкина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да.это может быть использовано в мошенничестве, предоставление неверных данных. По статье 327 УК РФ нет, а вот по мошенничеству-да.И сроки больше.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если хотите просто скрыть некоторые данные, просто скройте некоторые цыфры или буквы, скажете что боитесь использования ваших персональных данных.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Указанное вами действие подпадает под статью 327 УК ФР «Подделка документов» и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

не подделывайте

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

По статье 327 УК РФ, подделка документов, изготовление или сбыт государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев. Подделка отсканированного документа — не является преступлением, но вот использование его в корыстных целях в некоторых случаях может сойти за мошенничество, последствия которого будут гораздо хуже.

Спиртное с сигаретами надо покупать, какое мошенничество, а вот продавца реально подставят