Может ли ИП не предоставлять данный документ?

ИП МОЖЕТ ЛИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ЗАПРАШИВАЕМЫЕ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ. ИП отчитывался по ЕНВД.Написали заявление в ифнс,что все налоги и сборы отменяютя ст .12 п.5 с 2004 года,на этот запрос налоговая решила устроить проверку ИП,который отчитывается по вменёнке.

, ЗИНАИДА, г. Пермь
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Зинаида! Налоговая служба вправе проводить проверки и запрашивать документы. В случае их напредоставления возможно применение к Вам санкций, которые, впрочем, можно оспорить.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Зинаида

Бухгалтерский учет при ЕНВД одними категориями налогоплательщиков может вестись на общих основаниях, другими — по упрощенному варианту. А индивидуальные предприниматели от необходимости применения бухгалтерского учета при ЕНВД и вовсе освобождены.

Но ответ на запросы, предписания и другое давать нужно в обязательном порядке, при этом у Вас должны оставаться документы, что ответ дан (копия сопроводительного письма с отметкой о приеме, квитанция к заказному письму и т.д.)

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинаида
     Как правило, инспекторы запрашивают у организаций и ИП объемную информацию, которую необходимо подготовить в очень сжатые сроки. Игнорировать требования ФНС не стоит, так как это грозит штрафными санкциями и привлечением к налоговой и административной ответственности. Налоговики имеют право затребовать у проверяемой организации документы, относящиеся к конкретному проверяемому периоду и налогу.
     Отказ от предоставления запрашиваемых документов во время проверок сотрудниками ФНС является налоговым правонарушением (п. 4 ст. 93 НК РФ).
      - нарушение сроков или отказ от предоставления запрашиваемой у организации или ИП документации влечет за собой штраф в размере 200 руб. за один документ.