Предусмотрен ли выдел доли земельного участка в натуре?

Здравствуйте! Хочу подать иск о выделе доли в натуре на земельный участок ( СПб).Исходные данные: Два собственника. Земельный участок в общей долевой собственности . Площадь участка 28 кв. м. За одним из собственников закреплено 18 кв. м, за другим-10 кв. м. На участке имеется общий проезд к дому ( от дороги) , площадь которого составляет 2 кв. м. Если провести межевание , то на одном из вновь образуемых участков будет находится столб , от которого идут электро- и телефонные провода до дома. Интересует , можно ли выделить долю в натуре при таких данных? На какие моменты надо обратить особое внимание? Спасибо!

, Ирина Хмелева, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина,

Для того, чтобы выдел земельный участок из общей долевой собственности необходимо соблюсти некоторые условия.

Первым делом, стоит определить, не повлечет ли выделение доли в натуре значительного хозяйственного ущерба. Если возникновение такового возможно, то процедура не будет являться законной. Вне зависимости от размера выделяемой части участка остальные совладельцы могут запретить выдел в судебном порядке.

Если же доля в общем имуществе настолько мала, что не может быть выделена в натуре, то такая ситуация регулируется нормой пункта 4 ст. 252 ГК РФ. В соответствии с ней собственник (собственники) остальных долей должны выкупить выделяемую часть у совладельца. Стоимость определяется либо мировым соглашением, либо по решению суда.

Кроме размера к выделению надела в натуре предъявляются еще несколько обязательных требований, а именно:

каждому из вновь образованных участков должен быть обеспечен беспрепятственный доступ (проезд, проход);
границы всех новых наделов могут иметь территориальных пересечений (общих площадей).
Так же стоит учитывать, что фактический размер выделяемой доли может отличаться от идеальной долевой пропорции. Это связано с тем, что в ходе межевания нового участка кадастровым инженером из-за особенностей почвы или рельефа могут быть внесены данные в заключение, в соответствии с которым размер выделяемого надела изменится. Это законодательно закреплено в пункте 5 ст. 13 ФЗ №101.

Минимальный размер земельного участка для выделения доли в натуре

Как уже говорилось выше, одним из законодательно установленных условий выдела части земельного участка является соответствие его размера установленным нормам. Так в ст. 1182 ГК РФ сказано, что на кадастровый учет не может быть взят участок, величина которого меньше минимального.

В зависимости от региона страны, в котором расположен делимый объект недвижимости, минимальный размер участка может различаться. Так как местными подзаконными актами могут быть определены свои нормативы. В целом же размер участка, в зависимости от назначения земель, должны быть такими:

для садово-огородных нужд – 4 сотки;
для строительства дачных сооружений – 6 соток;
для ведения крестьянского хозяйства – 15 соток;
для нужд ЛПХ – 10 соток.
Как выделить земельный участок в натуре из общей долевой собственности

Если у одного (или нескольких) совладельцев возникла необходимость выделить в единоличное владение часть объекта недвижимости, то поступить можно двумя способами:

Заключить с остальными владельцами соглашение. Это наиболее предпочтительный вариант.
Обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении участка из общей собственности. Это может понадобиться при следующих обстоятельствах: нет документов, подтверждающих право владения и распоряжения долей;
документы имеются, но допущена ошибка в размере доли или иных сведениях (об участке, владельце и т.д.);
невозможность договориться и заключить соглашение в досудебном порядке с остальными сособственниками;
наличие спорных вопросов с местной администрацией по поводу принадлежности участка;
иные причины, требующие вынесения обязательного судебного решения (споры о наследстве, раздел имущества между членами семьи и т.д.)