Здравствуйте Ирина,
Для того, чтобы выдел земельный участок из общей долевой собственности необходимо соблюсти некоторые условия.
Первым делом, стоит определить, не повлечет ли выделение доли в натуре значительного хозяйственного ущерба. Если возникновение такового возможно, то процедура не будет являться законной. Вне зависимости от размера выделяемой части участка остальные совладельцы могут запретить выдел в судебном порядке.
Если же доля в общем имуществе настолько мала, что не может быть выделена в натуре, то такая ситуация регулируется нормой пункта 4 ст. 252 ГК РФ. В соответствии с ней собственник (собственники) остальных долей должны выкупить выделяемую часть у совладельца. Стоимость определяется либо мировым соглашением, либо по решению суда.
Кроме размера к выделению надела в натуре предъявляются еще несколько обязательных требований, а именно:
каждому из вновь образованных участков должен быть обеспечен беспрепятственный доступ (проезд, проход);
границы всех новых наделов могут иметь территориальных пересечений (общих площадей).
Так же стоит учитывать, что фактический размер выделяемой доли может отличаться от идеальной долевой пропорции. Это связано с тем, что в ходе межевания нового участка кадастровым инженером из-за особенностей почвы или рельефа могут быть внесены данные в заключение, в соответствии с которым размер выделяемого надела изменится. Это законодательно закреплено в пункте 5 ст. 13 ФЗ №101.
Минимальный размер земельного участка для выделения доли в натуре
Как уже говорилось выше, одним из законодательно установленных условий выдела части земельного участка является соответствие его размера установленным нормам. Так в ст. 1182 ГК РФ сказано, что на кадастровый учет не может быть взят участок, величина которого меньше минимального.
В зависимости от региона страны, в котором расположен делимый объект недвижимости, минимальный размер участка может различаться. Так как местными подзаконными актами могут быть определены свои нормативы. В целом же размер участка, в зависимости от назначения земель, должны быть такими:
для садово-огородных нужд – 4 сотки;
для строительства дачных сооружений – 6 соток;
для ведения крестьянского хозяйства – 15 соток;
для нужд ЛПХ – 10 соток.
Как выделить земельный участок в натуре из общей долевой собственности
Если у одного (или нескольких) совладельцев возникла необходимость выделить в единоличное владение часть объекта недвижимости, то поступить можно двумя способами:
Заключить с остальными владельцами соглашение. Это наиболее предпочтительный вариант.
Обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении участка из общей собственности. Это может понадобиться при следующих обстоятельствах: нет документов, подтверждающих право владения и распоряжения долей;
документы имеются, но допущена ошибка в размере доли или иных сведениях (об участке, владельце и т.д.);
невозможность договориться и заключить соглашение в досудебном порядке с остальными сособственниками;
наличие спорных вопросов с местной администрацией по поводу принадлежности участка;
иные причины, требующие вынесения обязательного судебного решения (споры о наследстве, раздел имущества между членами семьи и т.д.)