Правомерна ли оплата штрафа за курение в отделении полиции?

Здравствуйте! Сегодня задержали за курение возле метро. Увели в отдел для составления протокола, сотрудник что-то написал в своём журнале. Я спросила придёт ли в почтовый ящик письмо со штрафом или протоколом, он сказал что если оплатить прямо сейчас то ничего не будет. Я заплатила ему 500р, он попросил расписаться на квитанции. Правильно ли это? Может ли этот штраф потом всплыть? Где я учусь и работаю он не спросил, хотя сначала запугал, что оповещение придёт где только можно. И придёт ли что-то в ящик если формально я отдала ему уже деньги за штраф?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Штраф нельзя заплатить в отделе. Эти 500 рублей вы просто подарили. Если протокол не составляли, то ничего не будет.