8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда обращаться для вступления в наследство спустя 18 лет и сколько это будет стоить?

Доброго времени суток! Ситуация такая....Есть частный дом бабушки 60х годов постройки. Бабушка умерла 18 лет назад и завещание не оставила. Как я могу вступить в наследство после такого длительного упущения???Я единственный родственник, в домовой книге вписан с долей 2/4 прописка по этому же дому. В доме никто не жил, я просто потдерживал его техническое состояние. Как и куда обращаться для вступления....? Сколько это будет примерно стоить?

, Кириль, г. Корсаков
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Начать Вам следует, всё-таки, с нотариуса. Хотя Вы и пропустили срок, но есть ст. 1155 ГК РФ, согласно которой:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Поскольку наследство другие наследники наследство не принимали, их согласие, сответственно, не потребуется. Сколько будет стоить — это нужно уточнять уже у нотариуса. 

0
0
0
0
Кириль
Кириль
Клиент, г. Корсаков
Спасибо большое. Родни больше нет. Есть только прописанный человек в 89 году… но я его в глаза не видел. Что именно нужно писать у нотариуса?

У нотариуса нужно писать заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

А почему бы Вам не поступить гораздо проще- признать право собственности по сроку приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Момент как раз наступил.

0
0
0
0
Кириль
Кириль
Клиент, г. Корсаков
Так все равно нужно будет в суд идти, чтобы в наследство вступить? Есть один прописанный человек… бабушкин сожитель( в 1996 году покинул область в неизвестном направлении)

Если по приобретательной давности, то Вам необходимо доказать своё родство относительно бабушки (необязательно, но значительно повысит шансы на успех)- т.е. представить в суд документы о родстве, представить документы о Вашей длительной регистрации в этом доме, документы об оплате коммунальных услуг, документы о том, что всё это время поддерживали техническое состояние дома. Дополнительно можно привлечь соседей в адресе расположения дома в качестве свидетелей.

В наследство в таком случае вступать необязательно.

Считаю, это будет гораздо проще, чем доказывать фактическое принятие наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019