Как и куда обращаться для вступления в наследство спустя 18 лет и сколько это будет стоить?

Доброго времени суток! Ситуация такая....Есть частный дом бабушки 60х годов постройки. Бабушка умерла 18 лет назад и завещание не оставила. Как я могу вступить в наследство после такого длительного упущения???Я единственный родственник, в домовой книге вписан с долей 2/4 прописка по этому же дому. В доме никто не жил, я просто потдерживал его техническое состояние. Как и куда обращаться для вступления....? Сколько это будет примерно стоить?

, Кириль, г. Корсаков
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Начать Вам следует, всё-таки, с нотариуса. Хотя Вы и пропустили срок, но есть ст. 1155 ГК РФ, согласно которой:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Поскольку наследство другие наследники наследство не принимали, их согласие, сответственно, не потребуется. Сколько будет стоить — это нужно уточнять уже у нотариуса.

Кириль
Клиент, г. Корсаков
Спасибо большое. Родни больше нет. Есть только прописанный человек в 89 году… но я его в глаза не видел. Что именно нужно писать у нотариуса?

У нотариуса нужно писать заявление о принятии наследства.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

А почему бы Вам не поступить гораздо проще- признать право собственности по сроку приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Момент как раз наступил.

Кириль
Клиент, г. Корсаков
Так все равно нужно будет в суд идти, чтобы в наследство вступить? Есть один прописанный человек… бабушкин сожитель( в 1996 году покинул область в неизвестном направлении)

Если по приобретательной давности, то Вам необходимо доказать своё родство относительно бабушки (необязательно, но значительно повысит шансы на успех)- т.е. представить в суд документы о родстве, представить документы о Вашей длительной регистрации в этом доме, документы об оплате коммунальных услуг, документы о том, что всё это время поддерживали техническое состояние дома. Дополнительно можно привлечь соседей в адресе расположения дома в качестве свидетелей.

В наследство в таком случае вступать необязательно.

Считаю, это будет гораздо проще, чем доказывать фактическое принятие наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.