Может ли ребёнок от первого брака мужа претендовать на нашу квартиру?

Может ли ребёнок от первого брака мужа претендовать на нашу квартиру?Что нужно сделать чтобы не претендовал на квартиру?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В случае смерти мужа его сын от первого брака вправе претендовать на долю в наследстве. Это возможно, если у мужа есть доля в имуществе или имущество куплено в браке и оформлено на вас. Если доли нет, то его сын не может ни на что претендовать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о наследовании — может, если не будет завещания на другого человека. Надо исходить из положений статьи 1142 ГК РФ.  А вообще можете оформить брачный договор, в котором определить имущественное положение Вас и Вашего супруга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.