Как купить квартиру у собственника с детьми и купленную по материнскому капиталу?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Сделку ведёт риелтор. Собственник квартиры - замужняя женщина с двумя несовершеннолетними детьми (им около 7-10 лет). Со слов продавщицы квартира покупалась с привлечением материнского капитала. Так же с её слов она продаёт её, так как хочет приобрести квартиру с большей площадью. Она так же прости задаток в размере 250 тысяч.

Вопрос, как правильно и без рисков провести сделку? Или, может, лучше вообще отказаться от сделки в данном случае?

, Эдуард, г. Мурманск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Доли на детей и мужа уже выделены?

Тогда, в первую очередь — нужно получить нотариальное согласие на сделку от её мужа и согласие от органов опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетних.

Более того, получив согласие от опеки — внимательно изучите его — на каких условиях опека его предоставила. Например, может быть указано, что часть денег пропорционально долям несовершеннолетних должна быть положена на их счёт. В таком случае, лучше сразу в договоре прописать, что часть денег не передаётся на руки родителям, а перечисляется на конкретный счёт детей.

Если доли ещё не выделены — тогда не рекомендую соглашаться на такую сделку, так как могут быть претензии как от мужа, так и от органов опеки.

Собственник квартиры — замужняя женщина с двумя несовершеннолетними детьми (им около 7-10 лет)

Эдуард

Она в реестре значится как единственный собственник? Риэлтор изучал историю недвижимости — как оказалось, что в качестве собственников не указаны дети и муж? Были отчуждения долей или они не выделялись?

Отдельно нужно проверить — является ли купленная недвижимость общим имуществом супругов — приобретена ли она в браке — Вы пишите, что она замужняя. В таком случае как указал — нужно нотариальное согласие от мужа.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вопрос, как правильно и без рисков провести сделку? Или, может, лучше вообще отказаться от сделки в данном случае?

Эдуард

Таким образом, сначала нужно подробнее изучить юридическую судьбу жилья:

— выяснить, выделись ли доли детям и мужу;

— если выделялись — как они были отчуждены так, что собственником стала только мать детей.

— является ли жильё общим имуществом супругов — приобреталась ли в браке.

Далее, на основе этой информации — решать — заключать договор или нет, потому что в зависимости от того, как оформлялась собственность — будет разная степень рисков.

Отдельно ещё стоит упомянуть такой момент, который демонстрирует опасность заключения сделок с недвижимостью, где имеется собственность детей.

Если даже орган опеки даст согласие на продажу жилья, где есть доли несовершеннолетних, то он может поставить такое условие (что бывает почти всегда) — купить новое жильё, для проживания детей. Но!

Далее может случиться неприятная ситуация. Допустим, Вы заключите сделку, купите жильё, а продавец не выполнит условия, поставленные опекой и не купит новую квартиру, а потратит деньги на какие-то иные цели. В этом случае орган опеки сможет в интересах детей признать Вашу сделку недействительной, на том основании, что  условие, которое было прописано в согласии не выполнено.

И Вы окажетесь в очень проблемной ситуации — квартиру то у Вас изымут, а вот сможете ли Вы вернуть деньги — большой вопрос, учитывая, что у продавца денег уже может попросту и не быть и иного имущество, на которое можно обратить взыскание — тоже.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно и без рисков провести сделку?

Эдуард

В связи с тем, что в квартиру вложен маткапитал, то первое и самое важное нужно увидеть постановление органа опеки и попечительства, где разрешается продать доли детей. Если такого документа нет, то риски покупки квартиры огромны: вы можете отдать деньги, а потом получать их только через судебное решение.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Со слов продавщицы квартира покупалась с привлечением материнского капитала. Так же с её слов она продаёт её, так как хочет приобрести квартиру с большей площадью. Она так же прости задаток в размере 250 тысяч.

Эдуард

А почему все со слов? Ваш риэлтер проверила выписку из ЕГРН на квартиру? Кто в собственниках квартиры?

Они уже подобрали себе квартиру с большей площадью? Предварительный договор заключен?

Дело в том, что в таких сделках опека для получения разрешения требует предварительный договор купли-продажи на квартиру продаваемую и квартиру покупаемую.

Задаток, на мой взгляд, достаточно большой. Можно и меньше.

Сделки с долями проводятся через нотариуса. Определитесь сразу кто будет платить расходы нотариусу и в каких пропорциях, чтобы не спорить у нотариуса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена с участием материнского капитала, обязательством покупателя является передача долей детям. Если на данный момент они не переоформлены, а имеется намерение продать эту квартиру и приобрести квартиру большей площади, то в числе документов на такую сделку должно быть согласие органа опеки.

Согласно ч 2 ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Аналогичная норма содержится в ст. 21 Закона РФ Об опеке и попечительстве".

При отсутствии такого согласия сделки не будет.

Так же с её слов она продаёт её, так как хочет приобрести квартиру с большей площадью. Она так же прости задаток в размере 250 тысяч.

Эдуард

Словам верить не следует и пока не будут представлены документы, ни о каком задатке речи быть не может. Тем более, что задаток и условия его возврата следует оговаривать отдельно.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Эдуард, добрый день.

Поскольку доли квартиры принадлежат детям, Вам следует запросить у продавца согласие органа опеки и попечительства на сделку, в силу ст. 28:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

И соответственно ст. 37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Так же если квартира находится в совместной собственности супругов необходимо нотариальное согласие от второго супруга на совершение сделки.

Что касается задатка, то необходимо заключение соглашения о задатке в силу ст. 380 ГК РФ:

А так по задатку тут в принципе все свободно и соглашаться или нет решать уже Вам.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.