8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли российская пенсия, если назначат пенсию в Болгарии?

Я постоянно проживаю и работаю в Болгарии. В 2012 году в России мне назначили трудовую пенсию по старости. Документ о пенсии прилагаю. В 2019 году мне предстоит выход на пенсию в Болгарии. Вопрос у меня следующий - останется ли у меня российская пенсия после того как мне будет назначена пенсия в Болгарии, если в болгарском стаже засчитан тот же период ухода за детьми, который фигурирует и в российском стаже? В УПФ Выборгского р-на Санкт-Петербурга мне сказали, что если из моего российского стажа будет использован какой-либо период для получения пенсии в Болгарии, то я потеряю право на российскую пенсию. Единственные периоды, которые совпадают в российском и болгарском стаже это периоды по уходу за детьми.

PS. Сейчас я получаю пенсию в России. Сума пенсии 5500 рублей

Показать полностью
  • CCF_000001
    .pdf
, Marina Stankova, г. Москва
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

1. Существует Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года

2. В соответствии со статьей 10 Договора* при определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случае, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

3. 1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет; Российский бал или Болгарский бал должен исчезнуть. Т.е. при оформлении пенсии в Болгарии укажите на совпадение и ходатайствуйте об исключении данного периода. Тогда пенсия Российская будет сохранена. Но где выгоднее получать пенсию рассчитанную по выше указанному балу. Пенсию Вы не потеряете, а произойдет перерасчет за вычетом спорного балла. Либо у Болгарской стороны либо у России. 

Вот удобная ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/sp...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.01.2019