Как сделать паспорт мужу, если он отбывает наказание в РФ и является гражданином Узбекистана?

Здравствуйте мой гражданский муж сидит в тюрьме в России, у него был утерян паспорт, могу ли я сделать ему паспорт, я беременна ношу его ребёнка и не хочу чтоб его департировали в Узбекистан, подскажите как мне быть, я гражданка России? Спасибо Динара

, Динара, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Динара. Понятие гражданского мужа отсутствует в законодательстве РФ.  Поэтому к сожалению юридически он к вам не имеет никакого отношения, кроме как отец вашего будущего ребенка, и то при условии оформлении после рождения малыша соответствующих документов. По сути вашего вопроса: осужденному нужно обратиться  к руководству колонии с просьбой оформить паспорт, указав, что паспорт просрочен и в ближайшее время у него родиться ребенок, а в отсутствие паспорта оформить отцовство он не сможет.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направит запросы в ФМС России по месту нахождения исправительного учреждения.  Могут возникнуть трудности, но нужно начать оформление таким образом.

Если у вас имеются иные вопросы можете задать мне их, обратившись в чат.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Он может выписать вам доверенность, заверив ее у начальника колонии, вы сходите к переводчику и переведете ее на язык его родины.Пойдете с ней к его посольство и от его имени затребуете справку с его родины о том что он там не состоит в браке, потом когда ее получите, сможете зарегистрировать с ним брак в колонии.

по поводу депортации -это нужно уточнять, а это можно сделать

Через сайт Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, ссылка на сайт здесь:
сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=3000.

Даже если ее нет сейчас, решение вынесут как только от освободится и вам придется обжаловать его в судебном порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото.