Право общей долевой собственности на дом, если земля в постоянном бессрочном пользовании

Подала иск на признание права общей долевой собственности на дом. Дом в собственности, а земля на праве постоянного бессрочного пользования. Нужно ли подавать иск на признание общего долевого права пользования на землю или доля переходит автоматически?

, Елена, г. Новосибирск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По общему правилу, право постоянного (бессрочного) пользования — неотчуждаемо, то есть не может быть предметом сделки или наследования. Предположу. что один из этих вариантов и является основанием, на которое Вы ссылаетесь в суде.

Однако Вы, как участник общей долевой собственности, после признания за вами права будете вправе приобрести право аренды либо общей долевой собственности на земельный участок под домом и необходимый для его использования.

Исключение составляет случай, когда на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок предоставлялся Вам на основании соответствующего решения. Тогда Вы вправе зарегистрировать право собственности на основании этого  решения.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Нет такой необходимости. Земельный кодекс устанавливает единство судьбы з/у и объекта недвижимости. Соответственно, оформите дом в собственность, а далее дооформите з/у.