Как обжаловать запрет на въезд на территорию РФ после нарушения срока пребывания в РФ?

Добрый день!

Я гр. Украины, получил ограничение на въезд на территорию РФ, по причине привешения срока нахождения, сроком на три года.

Как можно это обжаловать?

, Денис, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности.

Обратиться с административным исковым заявление в суд об отмене, вынесенного решения решения (постановления).

Срок подачи жалобы — в течение 10 суток.

Начало течения срока обжалования — со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Необходимо учесть обстоятельства, которые принимаются судом при рассмотрении дел об отмене запрета на въезд:

1.    наличие устойчивых семейных связей, т.е. семьи: несовершеннолетние дети, супруг (супруга) — граждане РФ и проживаю в РФ;
2.    нарушение миграционного законодательства допущено впервые;
3.    в период предыдущего пребывания в РФ не привлекался к какой-либо ответственности на территории РФ

Денис
Клиент, г. Москва
Как я могу это сделать если я не могу вьехать в страну?

Через представителя по доверенности.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В порядке обжалования  решения административного органа в суд или в вышестоящий орган в течении 3 месяцев, с момента когда стало известно. Если срок пропущен по уважительной причине с ходатайством о восстановлении срока. в порядке  административного судопроизводства. Но основанием для отмены могут быть только нарушения для принятия такого решения или ваша невиновность. Суд имеет право отказать .