Считается ли семья с 3 детьми многодетной, если не является малообеспеченной?

Здравствуйте. Я проживаю в Амурской области. У меня трое несовершеннолетних детей. Старшей дочери 12 лет, средней 6, младшей 5 месяцев. Я обратилась в городскую соцзащиты для установления статуса многодетной семьи. Но мне отказали на том основании, что доход нашей семьи превышает размера дохода установленного гос-ом. Т.е. нас не ставят на учёт как многодетную семью, т.к. мы не являемся малообеспеченными. Подскажите законно ли это? И имеют ли право мне отказать в выдаче удостоверения многодетной матери? Обязательно ли нам быть малообеспеченными, для того чтобы нас признали многодетной семьей?

, Мария Владимировна, г. Шимановск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В российском законодательстве есть четкое определение, какая семья считается многодетной. Прежде всего, это семья, у которой три и более детей, не достигших 18 лет.

При этом считаются не только родные дети, рожденные в браке, но и усыновленные или удочеренные, падчерицы и пасынки. То есть, например, если у женщины есть ребенок от первого брака и двое детей в новом браке, то супруги уже считаются многодетными.

 Нормативный акт, регулирующий вопрос присвоения статуса многодетной семьи Закон Амурской области от 19 января 2005 года № 408-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» . На меры социальной поддержки могут рассчитывать только нуждающиеся в социальной поддержке многодетные семьи. Согласно закону к таковым относятся семьи, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе.

На 2018 год регион вошел в Перечень регионов с низким уровнем рождаемости (утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2017 года N 2565-р), в отношении которых согласно Указа N 606 будет осуществляться федеральное софинансирование расходных обязательств по выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), как составляющей системы мер по стимулированию семей к рождению третьего ребенка.