Какое наказание будет грозить 21-летнему, если беременная от него 15-летняя сделает аборт?

Мне 15, в апреле 2019 исполнится 16, парню 21, и я хочу сделать аборт, но какое наказание понесет парень, т. К если я буду рожать, то по наступлению моих 16 лет, мы сможем расписаться, а если будет аборт, то будет ли уголовная ответственность и какая?

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да.за такие действия предусмотрена уголовная ответственность постатье 134 УК РФ, но к статье есть примечание, что если вы заключите брак то в суде он будет освобожден от наказания, так как у вас чувства а у него не развратные действия, а ваши действия для создания новой семьи. Для снижения возраста вступления в брак обращайтесь с вашими родителями и парнем в орган опеки, они будут выдавать решение о снижении возраста

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

В действиях Вашего молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, в любом случае, будете Вы делать аборт или не будете, это не имеет значения.

Почитайте внимательно примечание к нижеуказанной статье УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего,
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует узнать в муниципалитете про брачный возраст в связи с беременностью.

Не исключено, что в Иркутской области брачный возраста составляет как раз 15 лет, согласно региональному законодательству. Вопрос рассматривался ещё в 2004 году.

В таком случае необходимо будет воспользоваться Примечанием 1 к ст. 134 УК РФ и заключить брак с Вашим парнем для устранения общественной опасности деяния.