Как поделить имущество с бывшим супругом, с которым развелись в 2012 году?

Добрый вечер! С мужем развелись в 2012 году, имеем общую долевую собственность: по 1/3 в частном доме(я,сын и он). Ушла от него сама, т.к. применял физическое насилие. В данный момент, проживаю с мамой в ее доме. В 2018 году родила второго ребенка от гр.мужа. Остро стоит вопрос с проживанием. Мирным путем договоренность о предоставлении, заселении или купли-продажи его доли мне, не проходит. Как быть?

, Екатерина, г. Астрахань
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам могу предложить,  продать  свою долю. Для этого вы должны направить уведомление своему супругу предложить  ему выкупить  ее у вас, указав любую рыночную  сумму. В случае отказа вашего  супруг вы имеете право  продать  свою долю  любому лицу.

Вы можете написать  мне  в чат, я вам с удовольствием помогу составить документы, так же готов более чательно  и подробно вас проконсультировать  по данному вопросу.

С уважением юрист  Иван Тверитин.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы являетесь собственником 1/3, вы имеете право проживать в доме, распоряжаться своей долей, в т.ч. подать.

Вы можете обратиться в суд с иском, требования могут быть разными, в зависимости от обстоятельств:
— о выделе доли в натуре,
— о вселении,
— об определении порядка содержания и пользования.

Вы не указываете, сколько лет третьему собственнику — сыну, с кем проживает он. Если он несовершеннолетний и проживает с вами, возникает вопрос, обращались ли вы за взысканием алиментов на ребенка, они выплачиваются и есть ли иное жилье у отца ребенка?

С уважением, Андрей Козырев