Признание судебного решения о взыскании алиментов Азербайджана на территории РФ

Уважаемые юристы! По Кишиневский конвенции принятой 1993 годы юр.документы страны СНГ признают на территории своего государства. Азербайджанский Государственный суд принял решение о взыскание алиментов.Ответчик находится на основе патента уже 2.5 года на територрии Астрахани.Хочу знать какой перечень документов,а также каким образом сделать апостол ,чтоб предъявить в Мин.Юстиции АР чтобы те послали в Мин Юстиции РФ и те признали его на територрии РФ для исполнения.

, Жаля, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! ВАм необходимо направить ходатайство о принудительном исполнении решения в соответствии со ст.410 ГПК РФ.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Согласно ст. 56 Кишинёвской Конвенции:

1. Ходатайство о признании и исполнении решения подается стороной, в чью пользу было вынесено решение, в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.