Можно ли 18-летней ученице 11 класса выйти из-под опеки, если ее права нарушаются?

Меня зовут Лиля. Я нахожусь под опекой с 6 лет. Сейчас я учусь в 11 классе в школе. Недавно мне исполнилось 18 лет. Я хочу узнать, могу ли я выйти из-под опеки. Еще я подала заявление на получение квартиры. Мне нужно знать, могу ли я проживать в ней, если это квартира находится государственной собственности. И что мне делать, если мои опекуны нарушают мои права, скажем, в конфиденциальности личной жизни и свободе совести и слова. Могу ли я требовать от органов опеки в этом случае освобождения опекунов от обязаностей?

, Лилия, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! Согласно ст. 40 ГК РФ:

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Таким образом, по достижении Вами совершеннолетия Ваши опекуны уже таковыми не являются. Если они сичтают иначе, можете обратиться в органы опеки о получить у них справку о прекращении опеки. Также Вы можете самостоятельно осуществлять свои жилищные права, поскольку являетесь полностью дееспособной.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам есть 18, вы обладаете полной дееспособностью, по п.1 ст. 21 Гражданского кодекса:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому обращаться в органы опеки нет необходимости.

С уважением, Андрей Козырев