Должны ли дни пути до вахты входить в рабочее время?

в годовом графике рабочего времени ( работа вахтовым методом) дни пути от места сбора и обратно выпадают на межвахтовый отдых и учитываются как выходные дни . правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я имел в виду, что они обозначены как дп. А учитываются как выходные дни в графике. За год получается 24 выходных. Выходной
это день который я могу использовать по своему усмотрению, а здесь я нахожусь в дороге.

, владимир, г. Омск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В силу статьи Трудового кодекса Российской Федерации,

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Таким образом, дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, с изучением документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласно пункту 4.3 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»,

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Согласно статье 107 ТК РФ к времени отдыха относятся в том числе выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

В соответствии со статьей 300 ТК РФ,

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

В силу статьи 301 ТК РФ,

каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха)

Дни междувахтового отдыха предоставляются подряд в рабочих днях по календарю пятидневной рабочей недели, то есть они не должны совпадать с обычными выходными (субботой и воскресеньем) и нерабочими праздничными днями (ст. 112 ТК РФ, ст.104 ТК РФ).