8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер суммы выплат алиментов

с бывшей женой в разводе 14 лет сыну 17 лет. в этом году он поступил в институт. и она находясь уже в новом браке подала на алименты. на данный момент я проживаю в гражданском браке. год назад у меня родилась дочь и моя сожительница находится в отпуске по уходу за ребенком.постоянного места работы у меня нет. стоит ли моей сожительнице так же подавать на алименты,и какую сумму я буду платить бывшей супруге?

13 сентября 2013, 12:30, Юрий Владимирович,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Юрий, алименты на сына вы будете платить только до 18 лет. Посмотрите сколько вам осталось до 18-летия сына и стоит ли начинать суды по взысканию с вас алиментов на гражданскую жену с тем, что бы уменьшить размер первых алиментов. Если бывшая жена подала на долевое взыскание алиментов (судебный приказ), то размер их будет 1\4 доли от вашего заработка.

16 сентября 2013, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Владимирович, здравствуйте!

По бывшей супруге

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (п.2 ст. 90 Семейного Кодекса РФ).

Соглашение заключается в письменной форме между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а также подлежит нотариальному удостоверению.

п. 1 ст. 81 СК РФ:

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Законодательством РФ не установлен размер алиментов, выплачиваемых в добровольном порядке.

Следует заметить, если между работодателем и Вами будет заключен трудовой договор, то удержания из заработной платы будут составлять не более 70%.

По сожительнице

По общему правилу никаких правовых последствий (совместная собственность супругов, взаимные алиментные обязательства) официально не зарегистрированные отношения (гражданский брак) не влекут.

Однако, Вы вправе самостоятельно для себя решить, поддерживать ли сожительницу в данном вопросе или нет.

Если бы сожительницей был зарегистрирован брак, то она имела бы право требовать алименты до того момента, пока ребенку не исполнилось бы 3-ех лет.

16 сентября 2013, 13:56
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Владимирович!

Дополню коллег нормой закона. Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако, данная норма закона, касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Удачи Вам!

18 сентября 2013, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %
Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %. Сначала уплачивал, как положено, а сейчас временно уплачивает меньше, чем постановил Суд. Работает официально. Платежи ежемесячно совершаются.
13 апреля 2020, 19:21, вопрос №2742555, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Как добиться фиксированной суммы выплаты алиментов в размере прожиточного минимума?
С женой официально ещё не разведены. В данный момент идёт процесс определения алиментов. Уволился неделю назад с работы, уезжаю в другой город, фактически являюсь безработным. Как добиться фиксированной суммы выплат алиментов ( прожиточный минимум).
14 июля 2019, 15:08, вопрос №2435653, Айдар, г. Казань
1 ответ
Алименты
Какова минимальная сумма выплаты алиментов на каждого ребёнка?
Предстоит развод. Двое несовершеннолетних (5лет,3 года) детей. У мужа официально выходит 24000 руб. Он хочет 50% алиментов переводить в банк на дальнейшее образование детей. Есть ли нормы и размеры выплат алиментов на каждого ребёнка, привязанные, например, к прожиточному минимуму? Я не работаю пока.
03 июля 2017, 16:03, вопрос №1685642, Екатерина Василевская, г. Омск
1 ответ
Алименты
Какова максимальная суммы выплат по алиментам из заработка?
Здравствуйте! Какова максимальная суммы выплат по алиментам из заработка? На данный момент имею двух детей от разных браков. Выплачиваю по алиментам 1/6(от заработка на 1-го ребенка)+1/6(от зарабока на 2-го ребенка)+5000р(на содержание матери 2-го ребенка до 3-х лет). В данный момент новая супруга беременна. Если получится так, что она подаст на алименты, то обязан ли я платить матери 2-го ребенка на содержание? Правильно я понимаю, что выплаты по алиментам не должны быть более 1/2 от заработка?
07 июня 2017, 01:33, вопрос №1659978, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов
мы с женой собираемся разводиться, у нас есть в браке грудной ребенок, какова будет сумма выплаты алиментов на него, если жена не где не работает, и ребенку нету трех лет
24 января 2014, 11:33, вопрос №348512, Александр, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013