Какой налог должны уплатить при продаже квартиры?

Добрый день.

Квартиру купили в 2013 году в Москве за 7млн.физ Лица.

В 2019 хотим продать.

Кадастровая стоимость квартиры 9,6млн.

Вопрос: мы хотим продать за 8,5млн, какой налог необходимо уплатить? В договоре хотим указать полную стоимость продажи.

, Сергей, г. Москва

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены «особенности». В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

 Налогообложение доходов физических лиц от продажи имущества

1) от налогообложения освобождаются доходы физических лиц от продажи любого имущества (включая коммерческую недвижимость и иную нежилую недвижимость), если срок владения таким имуществом превышает 3 года, в любом объеме. Вместе с тем, даже в соответствии с новыми правилами налогообложения доходов физических лиц от продажи ценных бумаг, находившихся в собственности более 3 лет, освобождаются от налогообложения доходы в размере, не превышающем 3 млн. руб. за каждый год владения.

Здравствуйте, Сергей!

В 2019 хотим продать.

Сергей Поседько

У вас прошло более 3 лет, поэтому налог платить не надо.

Кадастровая стоимость квартиры 9,6млн.

Сергей Поседько

Для имущества, купленного до 1.01.2016, кадастровая стоимость значения не имеет, на нее можете не оглядываться и указывать любую цену.